Уголь индейцев: Древнее решение современной проблемы

Ученые полагают, что «биоуголь» — материал, которым пользовались индейцы Амазонки, чтобы удобрять почву века назад — в современном мире может помочь замедлить глобальное потепление.
Уголь индейцев: Древнее решение современной проблемы

Массовое производство биоуголя может уловить и депонировать углерод, который иначе улетел бы в атмосферу в форме СО2, основного парникового газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Келли Робертс с коллегами замечают, что биоуголь — это древесный уголь, получаемый в процессе нагревания древесины, травы, стеблей кукурузы или других органических материалов без доступа кислорода. Жар выталкивает наружу газы, которые могут быть собраны и сожжены для получения энергии, оставляя только древесный уголь, богатый углеродом. Индейцы Амазонки добавляли древесный уголь в смеси с органическими веществами в почву, чтобы увеличить урожайность — именно этот факт привлек внимание ученых, заинтересованных в изучении современного потенциала биоугля.

Исследование включало в себя «анализ жизненного цикла» биоугля, обстоятельный взгляд «от-колыбели-до-могилы» на все возможные последствия использования данного материала. В результате ученые пришли к выводу, что строительство нескольких установок для выработки биоугля может быть экономически целесообразным способом поглощения углерода, обеспечивая его постоянное хранение, одновременно вырабатывая возобновляемую энергию и увеличивая плодородие почв.

reyk1234
reyk1234 25 Января 2010, 18:01
zinio.imweb.ru/TechInsider цена за один номер 56р 268.80р за 12 номеров
alkozyrik
alkozyrik 16 Января 2010, 17:01
С таким же успехом "биоуголь" можно получать и из пищевых отходов (например, картофельные очистки или кожура бананов-арбузов).
alkozyrik
alkozyrik 16 Января 2010, 16:01
Вот только непонятно, чем собираются нагревать стебли кукурузы до температур начала пиролиза (а это температуры от 400 до 650 градусов по Цельсию)? наверно солнечными концентраторами...
mixastr
mixastr 15 Января 2010, 17:01
Как по мне, так вопрос вот в чем: что будет дешелве, биоуголь или обычные удобрения? Что продуктивнее? Ведь как я понял биоуголь можно производить, так сказать без отрыва от производства, использую например стебли кукурузы? Я понимаю что сейчас стебли идут на корм скоту, и опять же вопрос: что выгоднее?