CES-2010: сделайте нам красиво

Вообще говоря, отдельной награды «За интересный дизайн» организаторы CES не сделали. Что, разумеется, не мешает появляться на выставке не только высокотехнологичным и удобным, но и красивым гаджетам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Необычное устройство вовсе не обязано быть сложным — так или почти так размышляли инженеры ION Audio, разрабатывая светящиеся USB-кабели DESK FX. Пока они существуют только в зеленом цвете, но разработчики утверждают, что скоро будут доступны и другие оттенки. Тогда, кстати, можно будет легко идентифицировать USB-порт по цвету кабеля.

2. Еще одно простое (и на этот раз, практически бесполезное), но достаточно забавное USB-устройство представила компания Dream Cheeky. Несмотря на очевидные нелогичности в конструкции (USB Webmail Notifier самостоятельно подсоединяется к почтовому серверу вместо того, чтобы просто воспользоваться имеющейся сессией), выглядит эта штучка забавно, и, возможно, она придется по вкусу тем, кто не может найти применение для последнего свободного USB-порта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Три концепта под общим названием ASUS Waveface, представленные компанией ASUS, не только эффектно выглядят, но и (будучи реализованными) обещают пользователю высокую функциональность и удобство. ASUS Waveface Casa — широкоформатный экран, сочетающий в себе функции монитора и телевизора. В выключенном состоянии Waveface Casa закрывается специальной защитной крышкой, впрочем, оставляющей открытым небольшое пространство для отображения важной информации.

4. Waveface Light, второй концепт от ASUS, представляет собой своеобразный «гибрид» ноутбука и планшета. В согнутом виде Waveface Light напоминает обычный ноутбук, в «разложенном» — планшетный компьютер. Так как устройство будет практически целиком состоять из сенсорного экрана, возможности для его настройки под собственные нужды практически безграничны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. И, наконец, самый маленький (и, возможно, самый интересный) концепт из серии ASUS Waveface — ASUS Waveface Ultra. Наверное, точнее всего будет определить его как «смартфон», ведь при помощи Waveface Ultra можно будет и созвониться с приятелем, и получить необходимую информацию из интернета. Кстати, сенсорный экран в устройстве использоваться не будет, все управление должно происходить при помощи жестов.

6. Пока ASUS обещает нам счастливое высокотехнологичное будущее, тайваньская компания Innovision дарит нам прекрасную иллюзию уже в настоящем. HoloAD — технология, позволяющая отказаться от очков при просмотре 3D-объектов. Чтобы обмануть мозг, HoloAD использует три различных картинки, проецируемые на 3 стороны пирамиды (4 сторона — непрозрачная), так что угол обзора составляет 180 градусов, причем с любой точки изображение выглядит как цветная анимированная голограмма. К тому же в пирамиду можно положить любой реальный предмет, создавая тем самым иллюзию, что голограмму проецирует именно он. Почти как в «Звездных войнах», не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. И, наконец, самый традиционный гаджет «для рассматривания» из возможных — фоторамка TouchConnect от eStarling. Помимо традиционных для электронных фоторамок функций, в нее включена возможность подключаться к почтовому ящику на Gmail`е. Теперь присланные друзьями фотографии и видеоролики можно увидеть не только на экране компьютера, причем никаких дополнительных действий вроде «сбросить на флэшку». Кроме того, TouchConnect может взаимодействовать со смартфонами под управлением Android, Blackberry, iPhone, Symbian и Windows Mobile, а также брать снимки с RSS-потоков (для этого в фоторамку встроена поддержка WiFi 802.11n). Остальные характеристики более-менее стандартны: 2 Гб встроенной памяти, слот для SD-карт, десятидюймовый дисплей с разрешением 800х600.