Робот-левитатор: Родом от пылесоса

Наверное, каждый из нас забавлялся в детстве, балансируя легким шариком в вертикальной струе воздуха из пылесоса... А что если подключить к этой системе компьютерное управление? Мы получим тонкий инструмент для манипуляции объектами без прикосновения к ним.
Робот-левитатор: Родом от пылесоса

Авторы этого оригинального и весьма многообещающего проекта — американские студенты Аарон Беккер (Aaron Becker) и Роберт Сэндхайнрих (Robert Sandheinrich). Они уверены, что у подобных систем большое будущее, ведь даже их несовершенный прототип способен выполнять массу полезных задач — аккуратно поддерживать самые хрупкие объекты и точно манипулировать ими даже без прикасания. Манипулировать настолько точно, что даже сумеет очистить луковицу:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы посмотрели ролик, то заметили, что точность работы действительно впечатляет. Система умеет работать с несколькими — и вовсе необязательно круглыми — объектами одновременно, с точностью попадать ими в цель. Пара видеокамер передает на компьютер стереоскопическое изображение, которое тут же анализируется и посредством специального алгоритма преобразуется в команды, подающиеся на носик, из которого вырывается струя воздуха, меняя силу и/или направление потока.

Даже если иных применений у этой системы не найдется, она вполне может избавить нас от такого слезоточивого занятия, как чистка лука. А это ценно уже само по себе.

kaka-96
kaka-96 15 Декабря 2009, 10:12
прикольно...так же можно на фонтане с тонкой струёй попробывать...с теннисным шариком...
kaka-96
kaka-96 15 Декабря 2009, 10:12
или так: чем бы детя не тешилась лишь бы курить не просила))))....