Просто фантастика: Первая орбитальная

Отныне электростанция на орбите – предмет не только научной фантастики и футуристических проектов, но и обычной коммерческой сделки: штат Калифорния намерен к 2016 г. получать из космоса мощность в 200 МВт.
Просто фантастика: Первая орбитальная

На прошлой неделе соответствующее соглашение было подписано между представителями штата и энергопроизводителем Pacific Gas and Electric Company. По контракту, уже через 7 лет из ближнего космоса будет поступать энергопоток мощностью до 200 МВт. Созданием необходимой для этого орбитальной инфраструктуры займется компания Solaren: размещенные в космосе панели будут улавливать солнечный свет и преобразовывать его в энергию, которая затем сможет передаваться на наземные приемники по радиолучу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди преимуществ этого решения можно назвать независимость от времени суток: находящиеся на высокой геосинхронной орбите солнечные батареи смогут улавливать свет в течение всех 24-х часов, да и эффективность их будет выше, ведь излучение здесь не рассеивается земной атмосферой.

Разумеется, у дерзкого проекта немало и минусов. Во-первых, высокая стоимость выведения в космос необходимого оборудования. Однако один из руководителей Solaren Кэл Бёрман (Cal Boerman) заверяет, что в компании уже имеются разработки, позволяющие существенно снизить эти затраты, и что эти разработки даже успели запатентовать. В чем именно они заключаются, неизвестно, но Бёрман говорит, что сюда входят оригинальные решения для снижения веса аппаратов — такие, как надувные зеркала, фокусирующие свет на панелях солнечных батарей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя не заметить, что подобное решение, в свою очередь, порождает новые проблемы: панели, на которых фокусируется столько энергии, необходимо активно охлаждать. По словам того же Бёрмана, для этого будут использоваться радиаторы — но не вернут ли они нас к проблемам с весом?

Словом, проект (по крайней мере, в том виде, в котором информация о нем была обнародована) вызывает ряд довольно неприятных вопросов. Посмотрим, чем закончится дело в 2016 г. — если Solaren ждет успех, это будет и вправду фантастика. Впрочем, подобные проекты существуют и в куда более фантастическом виде. В Японии, например, к 2030 г. с орбиты намерены получать аж 1 ГВт, для чего планируют использовать несколько иные решения. Впрочем, об этом лучше прочесть в нашей заметке «Энергия лазера».

vasya23ru
vasya23ru 11 Декабря 2009, 21:12
Фирма Солярен зарегистрирована в Армении. Освоят выделенные бабки и скажут:"Ой, не получилось!" Очень по-нашему :)
de-taro
de-taro 10 Декабря 2009, 22:12
а сколько повреджений будет на солн. батареях в открытом косе?
zagged
zagged 10 Декабря 2009, 22:12
Мде...учитывая, что последний грузовик они планируют списать в следующем году и в ближайшие лет пять у пендосов своих ракет не будет, кого интересно попросят всё это хозяйство таскать на орбиту? Роскосмос, конечно. Я думаю что никаких денег не хватит для транспортировки такого количества солнечных батарей на околоземную орбиту. Бред это всё.
valkr
valkr 10 Декабря 2009, 21:12
Поток мощностью до 200 Мвт!!! А какова интенсивность солнечной радиации на околоземной орбите? Просветите меня! Какая должна быть площадь батарей и тем более зеркал? .... Охлаждение радиаторами?! В вакууме охлаждение, по-моему, возможно только за счет излучения. А это дополнительные площади. .... Меня терзают смутные сомнения...
yemelya3
yemelya3 10 Декабря 2009, 17:12
В том виде, в каком представлен в статье, проект ,помоему мнению, нерентабелен. Во-первых, к 2016 году энергопотребление вряд ли уменьшится (на существующие виды ЭС надежды мало, а если проведут управляемый термоядерный синтез, (а, впрочем, его вряд ли к 2016 году проведут), то зачем тогда энергия Солнца??), а только возрастёт, так что одна электростанция калифорнию вряд ли спасёт, ну а понаделать их много вряд ли получится. Во-вторых, такая электоростанция имеет не очень-то маленькие размеры, и чем выводить на орбиту эту электростанцию (шаттлов мало и они морально устарели, а ничего нового у американцев нет) ?? И, в-третьих, 200 МВтч - немного, одна только Саяно-Шушенская вырабатывала 6400 Мвтч электроэнергиии. Даже АЭС и те по 3700-3800 Мвтч вырабатывают.
turik
turik 10 Декабря 2009, 14:12
Виталий, "получать из космоса 200 МВт энергии ЕЖЕГОДНО" , а P x t =A ,где время -это 1 год
udatos
udatos 10 Декабря 2009, 03:12
Думаю, эти ребята надеются на прорыв в строительстве космического лифта! А стоимость доставки 1 кг груза на орбиту лифтом должна быть около $200. Я так понимаю это лишь научно-исследовательский проект? Потому что коммерческие выгоды с такими расценками за доставку на орбиту им не скоро светят! Да и потери энергии при передаче будут колоссальными!