Солдатский сон: Раненые зомби

Статистика свидетельствует: до половины всех смертей в войнах, которые ведет сегодня американская армия, связано с потерей крови после опасного ранения на поле боя. Проще говоря, раненых не успевают доставить в госпиталь. Чтобы снизить эту цифру, Пентагон решил найти способ превратить раненых бойцов в существ, которые можно назвать лишь наполовину живыми.
Солдатский сон: Раненые зомби

Для этого пресловутое агентство военных исследований DARPA уже выделило грант в размере 9,9 млн долларов, который поступит в медицинский институт Texas A&M Institute for Preclinical Studies (TIPS). Задачей ученых станет продление «золотого часа» — в травматологии под этим подразумевается время, когда пострадавший балансирует на грани жизни и смерти, и когда своевременная и качественная помощь становится действительно бесценной. Именно это время часто слишком быстро утекает из раненого солдата вместе с кровью, прежде, чем его успеют доставить в госпиталь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследования, которыми займутся в TIPS, отталкиваются от более ранних проектов того же агентства DARPA. В одном из них изучались возможности белок по впадению в «энергосберегающий режим», иначе говоря, зимнюю спячку. Было показано, что критическую роль в этом играет один фермент поджелудочной железы, который присутствует и у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй связанный с этим проект выполнялся группой медиков во главе с Марком Ротом (Mark Roth), которые проводили эксперименты на червях-нематодах и крысах, изучая необычные возможности обычного сероводорода — резкое снижение потребления кислорода клетками, вплоть до почти полной остановки сердца. (Внимание! Не пытайтесь повторить это дома! Сероводород, как газ, крайне токсичен — здесь речь идет об очень низких его концентрациях и в сочетании с другими мерами.) Разумеется, при этом и все раны перестают кровоточить. В опытах Марка Рота ученым удалось слить до 60% крови грызунов без летального исхода, поддерживая в них жизнь в течение целых 10 часов на «сероводородном коктейле».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что теперь исследователям TIPS предстоит следующий этап подобных экспериментов, на свиньях. Всем известно, что физиология этих неприглядных животных до обидного похожа на человеческую, и в особенности это касается их сердечно-сосудистой системы. Работу будут вести Тереза Фоссам (Theresa Fossum) и Мэттью Миллер (Matthew Miller), которые уверены, что исходя из полученных на свиньях результатов они сумеют точно предсказать и реакцию на подобную терапию человеческого организма. Ученые намерены (конечно, под анестезией) испытать самые разные варианты «коктейлей», в том числе и с сероводородом, чтобы подобрать оптимальный для поддержания истекающих свиней на самой грани жизни и смерти — верней, «так близко к смерти, как только возможно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего к работам будут привлечены 15 специалистов, закончить их планируется через 1,5 года. Когда подходящий эликсир будет найден, он пройдет дополнительные медицинские и клинические тесты — и лишь потом его можно будет использовать на реальных военных. По мнению Терезы Фоссам, выглядеть это будет примерно так. Каждый солдат в бою будет нести с собой одноразовый шприц, заполненный нужным веществом (разумеется, у военных медиков запас будет куда более значительный). В случае опасного ранения одной инъекции будет достаточно для того, чтобы почти полностью остановить жизнедеятельность организма и доставки человека в госпиталь, где его попытаются привести в норму.

Разрабатываются и другие способы сделать из солдат зомби — правда, и в другом смысле — зомби, не знающих усталости, слепо и бездумно выполняющих приказы. Читайте о подобных ужасных исследованиях в заметке «"Зомби" на марше». Если же вы сами как-нибудь окажетесь атакованным ордами этой нежити, вам пригодится научно обоснованная тактика выживания в подобных обстоятельствах, изложенная в заметке «Математика сопротивления».

atajan1
atajan1 10 Декабря 2009, 22:12
интересная идея и полезная к тому же-вот только вопрос:впрыснули коктель из сероводорода или чего- нибудь другого-а потом как обратно возвращать?я так понимаю это решенный вопрос но просто интересно...а скелет в маске -это,наверное,типа преувеличение...больше правда относится к другой тематике-типа"зомби"
ivan-litvin
ivan-litvin 09 Декабря 2009, 16:12
Технология очень нужная и не только в армии и медицине.
zagged
zagged 09 Декабря 2009, 16:12
Я думаю что это очень толковая затея, которая сможет найти применение не только на поле боя. Упал самолет в тайге где-нибудь, прилетели спасатели и побырому вкололи тяжелораненым эту штуку, чтобы коней не двинули от кровопотери. Или теракт какой-нибудь. Сколько людей гибнет от того, что в суматохе им просто не успевают оказать помощь или для этого просто нет никаких средств. Даже сложно себе представить, сколько это сможет жизней сохранить.
miliy_urodets
miliy_urodets 09 Декабря 2009, 14:12
Мне вот всегда было интересно: сколько лабораторных животных погибает от рук *кровожадных ученых* и сколько животных погибает на бойне от *ненасытных ртов* потребителей???? Все животные выращиваются специально для опытов и для еды, но людей, больше заботит не гуманное отношение к крысам????