Можно ли «закопать» углерод?: Депонирование углерода

На первый взгляд может показаться, что депонирование углерода – это способ избавить Америку от энергетических бед. Хорошая идея: уловить излучаемый электростанциями диоксид углерода и похоронить его глубоко в почве. Но по мере того, как технология депонирования углерода совершенствуется, она встречает сопротивление с неожиданной стороны: со стороны экологов.
Можно ли «закопать» углерод?: Депонирование углерода

В самых разных уголках мира, от Германии до Западной Вирджинии группы «зеленых» протестуют против внедрения программ улавливания и депонирования углерода, высказывая озабоченность безопасностью и эффективностью этих программ. Активисты настаивают на том, что технология захвата углерода может служить оправданием использования устаревших грязных технологий и способом оттянуть момент дорогостоящего перехода на возобновляемые источники энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным министерства энергетики США, на сегодняшний день в мире существует около 200 проектов по сбору и депонированию углерода. Американское правительство выделило 3,4 млрд. долларов на исследования в этой области, кроме того, государство гарантировало 8 млрд. кредитного обеспечения создателям электростанций, работающих на угле и внедривших технологию связывания.

Напротив, активисты «Гринписа» и клуба «Сьерра» утверждают, что такой избирательный подход к сокращению атмосферных выхлопов — это мошенничество. По некоторым данным, для использования технологий сбора и депонирования потребуется от 10 до 40% мощности электростанций, и нет никакой гарантии, что углерод останется на месте. Если хотя бы часть депонированного CO2 сумеет просочиться из подземных хранилищ, это может спровоцировать старт целой цепочки химических реакций, в результате которых атмосфера нагреется еще больше. Лучше инвестировать средства в возобновляемые источники энергии, чем выбрасывать их на бесполезную модернизацию угольных электростанций, которые все равно придется заменить лет через 10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это убедительные возражения. Но, как утверждают сторонники технологии сбора углерода, существующие ТЭЦ выбрасывают в воздух 2 млрд. тонн CO2 — это примерно половина всего объема углекислого газа, ежегодно выбрасываемого на территории США. Так что даже если больше не будет построено ни одной теплоэлектростанции, работающей на угле, нужно будет что-то делать с уже имеющимися ТЭЦ.