Новые формы: Эти многоликие антенны

Сегодня антенны – это не только радио. Они окружают нас едва ли не повсюду, от мобильных телефонов до GPS-навигаторов в автомобиле. Однако как и столетие назад, антенны представляют собой, по сути, простые фрагменты металла. Совершить революцию помогут антенны, меняющие форму по необходимости.
Новые формы: Эти многоликие антенны

Группа ученых во главе с Майклом Дики (Michael Dickey) предлагает использовать небольшие антенны из сплава, позволяющего им свободно гнуться, вытягиваться и закручиваться. Устройство такой антенны немного сложнее обычной, она представляет собой массив микроскопических (не толще волоса) трубок из гибкого эластомера, заполненных сплавом галлия и индия, который остается жидким при комнатной температуре. При контакте с воздухом на открытых концах микротрубок сплав окисляется с образованием твердой закупоривающей «корки». Остальная часть его остается жидкой, позволяя антенне принимать нужную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку металлический сплав жидкий, его механические свойства определяются свойствами гибкого эластомера, в который он заключен, — поясняет Майкл Дики, — Гибкость подобной структуры очень привлекательна для изготовления антенн, поскольку "рабочие частоты" антенны определяются именно ее размерами и формой, а значит — мы получаем возможность манипулировать этой характеристикой по желанию».

Имеются и другие варианты использования этой простой, но удивительно полезной гибкой структуры. К примеру, их можно установить на сочленениях моста, и по мере того, как конструкция его будет деформироваться, будет растягиваться и гибкая «антенна». Это изменит ее полосу пропускания, создавая хорошее, надежное, дешевое и оперативное средство мониторинга за состоянием сооружений. Ну а высокая надежность и прочность такой антенны понравится, конечно, военным. Ее можно бессчетное число раз сворачивать на марше и разворачивать на месте дислокации, нисколько не теряя в эффективности работы.

Читайте статью о том, как устроены и на что способны сложнейшие устройства, пришедшие на смену старомодным антеннам — фазированные антенные решетки, глаза и уши самых современных истребителей, систем ПВО и ПРО: «Зоркий глаз».

ia-nightmare
ia-nightmare 04 Декабря 2009, 20:12
из всех антенн, которые я смог вспомнить и которые доставляют хоть какие-то неудобства в повседневной жизни - это у автомобилей...