Школа на ходулях: И солнечных батареях

Это почти так же хорошо, как ходить в школу, расположенную прямо на дереве: в национальном парке округа Лейк недавно открылась подготовительная школа с необычной архитектурой: три «боба», расположенные на сваях и соединенные центральной платформой.
Школа на ходулях: И солнечных батареях

При строительстве школы было использовано самое разное вторсырье, например, пластиковые пакеты из-под молока и древесные опилки. Комплекс, размещенный среди деревьев, спроектирован так, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду и максимально эффективно использовать энергию солнца, дождевую воду, кроме того, здание оснащено высокоэффективным тепловым насосом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строение, получившее название «лесная школа», разработано и построено дизайнером Робертом Гаукрогером из проектной компании «Кита», живущем в городе Виндермере (в котором, кстати, и расположена новая школа). Так как школа обладала весьма скромным бюджетом, Гаукрогер пожертвовал часть своего рабочего времени, равную времени, необходимому для постройки одного из «бобов». К тому же он подарил новой школе стулья, которые помогли сохранить единообразие дизайна.

Классные комнаты возвышаются над окружающим ландшафтом, так как стоят на ребристых сваях, сделанных из дугласовой пихты. Здания покрыты английской каштановой черепицей, а площадка, соединяющая все три здания, может использоваться как дополнительная классная комната на свежем воздухе, если позволяют погодные условия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и многие другие работы этого дизайнера, проект лесной школы был сделан с упором на низкое энергопотребление, использование вторсырья и минимизацию изменений, вносимых в окружающую среду. Реализация данного проекта получила самые высокие оценки специалистов, в частности, за такие решения, как тепловой насос, позволяющий эффективно работать как системе охлаждения здания, так и отопительной системе.