Курицы и астероиды: Операция «Плимутрок»

Проект по отправке пилотируемой экспедиции на астероид получает неожиданную поддержку в NASA. Она должна дать толчок развитию технологий и позволит подготовиться к более длительным миссиям на Луну и Марс. А заодно – к возможной необходимости «обезвреживать» особо опасные астероиды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забавно, но в проекте, разработкой которого по заданию NASA занимаются в компании Lockheed Martin, название и вправду значится такое: «Плимутрок — первая пилотируемая миссия к астероиду на корабле Orion». Напомним, что плимутрок — мясо-яичная порода кур, а Orion — будущий пилотируемый космический корабль, который также пока лишь разрабатывается.

В ближайшее время работающей по этой теме команде предстоит решающая презентация своего проекта руководству NASA. Возможно, заодно они и объяснят, причем здесь курицы. Хотя, конечно, задумка эта появилась отнюдь не на пустом месте и стала разумной реакцией озвученных американским космическим агентством новой стратегии по «гибкому пути» освоения близких космических объектов. Как раз на этом пути людям, возможно, доведется побывать в местах совершенно неожиданных, постепенно удаляясь от Земли все дальше и дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возглавляет разработку миссии Plymouth Rock Джош Хопкинс (Josh Hopkins). Он поясняет: «Создавая корабль Orion для полетов на орбиту Земли, к Марсу и Луне, мы заинтересовались, к каким еще целям можно отправить его и его команду. И астероиды пришли в голову почти сразу». По его мнению, подобный полет может состояться в промежутке между 2020 и 2025 гг.

Один из вариантов миссии предусматривает использование сразу пары кораблей Orion в связке. Первый из них пилотирует экипаж из 2-х человек, а второй летит автоматически, используя максимум пространства для размещения дополнительного топлива, кислорода, воды и пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посадки на небесное тело пока не предусматривается. Корабль должен просто подойти к нему на максимально близкое расстояние и выгрузить автоматические зонды для исследования и сбора образцов астероидного вещества — ориентировочно, 100 кг. Работа эта продлится дней 5, хотя в принципе корабль может оставаться возле астероида неделю или даже две.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, астероидная миссия сама станет промежуточным этапом полета людей к Марсу — о возможности использования «попутного» небесного тела мы писали в заметке «Автостопом по галактике».

По мнению Хопкинса, такая миссия полезна всем. В ходе нее инженеры смогут отработать новые технологии, астронавты научатся действовать в сложных условиях дальнего пилотируемого перелета, а ученые получат бесценную информацию об астероидах.

Возможно, в один прекрасный день она нам очень пригодится. Когда в небе зажжется новое огромное каменистое тело, угрожающее врезаться в Землю и создать «аварию"глобального масштаба, любая деталь может оказаться решающей для того, чтобы избежать катастрофы. Насколько подобный сценарий реален? Читайте: "Грозный враг у порога".

UPD. Все-таки, название миссии не связано с породой пернатых, а происходит от имени собственного. Плимут-рок — достопримечательный камень, по легенде, оставленный первыми колонистами, прибывшими в США кораблем Мэйфлауэр, на месте своей высадки.