Роботы штурмуют океанские глубины: c научными целями

Зонды для исследования океана начали применяться давно. Но вот зонды размером с футбольный мяч – это что-то новенькое.
Роботы штурмуют океанские глубины: c научными целями

Американский национальный научный фонд пожертвовал 1 млн. долларов Калифорнийскому университету в Сан-Диего на разработку новых роботов для зондирования океана. Ученые Жюль Жаффе и Питер Франкс из Института океанографии возглавят команду исследователей этого проекта. Жаффе и Франкс занимаются разработкой миниатюрных роботов, способных работать под водой в автономном режиме. По мнению исследователей, эти устройства смогут взять на себя массу полезных функций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автономные подводные зонды будут работать в группах, возглавляемых «материнским кораблем» размером с футбольный мяч. Основной задачей базы будет распространение акустических сигналов, координирующих работу «флота», состоящего из нескольких десятков зондов поменьше.

Франкс, профессор биоокеанографии, считает, что «зонды могут снабдить нас информацией и статистикой, которая даст нам возможность понять, как выживают маленькие организмы, как они двигаются в толще воды, и как их движение выглядит с точки зрения физики. Кроме того, эти устройства помогут улучшить существующие океанографические модели и, возможно, помогут лучше разобраться в проблемах изменения климата и погоды в океане».

Помимо своей основной работы — изучения жизни маленьких морских животных — роботы могут заняться сбором информации, которая поможет защитить океан и его обитателей. Зонды будут сообщать точные сведения о температуре, солености, давлении и других характеристиках воды, а в охраняемых зонах они смогут собирать информацию об увеличении количества опасных водорослей или о появлении нефтяных пятен.