Сила соли: ОЭС

Помимо Солнца, ветра, течений и приливов для выработки электроэнергии можно использовать генераторы, работающие на соли – верней, на разнице, которую она создает между пресной и морской водой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И первый такой генератор уже запущен на этой неделе в норвежской столице Осло. Пока что это действующий маломасштабный прототип, но если он подтвердить высокую эффективность такой технологии, скоро в мире появятся полноценные ОЭС — осмотические электростанции.

Представьте, что вы взяли пакет из материала, который непроницаем для молекул соли, но легко пропускает воду, и налили в него морской воды. Затем поместите его в резервуар с водой пресной. Естественно, система будет стремиться установить равновесие — вода будет стремиться внутрь пакета, пока концентрация соли не разбавится, либо пока пакет не сможет больше ее вмещать. Это течение и создает давление, называемое осмотическим.

Осмотическое давление встречается повсюду в живой природе. Оно обеспечивает упругость клеток организмов, перенос веществ через транспортные системы растений. Используется осмос и в промышленности — в процессе опреснения морской воды. Однако для выработки электричества его пытаются использовать впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики проекта из компании Statkraft считают, что нужная технология ими уже найдена, и теперь дело — за проверкой ее в деле и подтверждением эффективности. Если все пойдет по плану — то в 37 км от Осло им уже выделено место для построения первой полнофункциональной ОЭС. Она может быть возведена к 2015 г. и обеспечит выработку 25 МВт энергии, достаточно для питания 10 тыс. средних домохозяйств. Дальнейшие планы разработчиков тонут в розовой дымке. По их мнению, подобные станции смогут вырабатывать до 1700 ТВт энергии в год — столько, сколько сейчас производит вся Европа.

Впрочем, пока что прототип действует с плотностью энергии менее 1 Вт/м2, и если уже в скором времени авторы намерены довести ее значение до 2−3 Вт/м2, чтобы технология стала прибыльной требуется не менее 5 Вт/м2. Словом, им найдется, над чем потрудиться — и есть, зачем. Рано или поздно человечеству придется слезть с пресловутой «нефтяной иглы». Об этом, впрочем, лучше прочесть в статье «Будущее нефтяной цивилизации».

miliy_urodets
miliy_urodets 30 Ноября 2009, 19:11
Я думаю что если нечто подобное случится,эти же зелёные забьют тревогу, да и местное население не позволит этого сделать.
evgenklippert
evgenklippert 28 Ноября 2009, 21:11
М-да, видимо ошибаюсь - Педивикия: "Минимальные цены на фотоэлементы (начало 2007 г.) * Монокристаллические кремниевые — 4,30 $/Вт установленной мощности [4] [5]. * Поликристаллические кремниевые — 4,31 $/Вт установленной мощности. * Тонкоплёночные — 3,0 $/Вт установленной мощности. Стоимость кристаллических фотоэлементов на 40—50 % состоит из стоимости кремния." но что то исходя из того, что 40-50% - стоимость кремния (точнее производства кремния высокого качества), думаю, что вряд ли будет серьезно снижаться.. Хотя, поживем, увидим..
evgenklippert
evgenklippert 28 Ноября 2009, 21:11
Блин, ну не знаю, у меня из передачи именно такие цифры отложились в голове.. Может что-то путаю.. :(
evgenklippert
evgenklippert 28 Ноября 2009, 21:11
Насколько я понимаю, обращение ко мне, хотя у меня несколько иной ник )). Ну почему же, исследования ведутся, только пока что еще не добились действительно серьезных успехов.. Но в той же передаче, в которой я видел про ученого, которого упоминал, говорилось о том, что в последнее время удалось увеличить КПД этих фотоэлементов.. Говорилось также о планах строительства крупных солнечных электростанций.. Я думаю, что нефтяники не смогут задавить эти идеи, когда они будут действительно готовы к реализации, поскольку если они будут способны приносить деньги, то найдутся люди готовые на этом заработать, вложив свои деньги..
evgenklippert
evgenklippert 28 Ноября 2009, 20:11
WhiteSpirit, энергии солнца то конечно хватит, но на сегодня экономически это мне кажется не целесообразно и нереализуемо.. По ТВ показывали какого-то нашего ученого, и он рассказывал, что 1 м2 фотоэлемента стоит 15000 долларов и вырабатывает 1 кВт электричества (и то в лучшем случае, для бОльшей части территории России - 0,5 кВт).. Как мне кажется, не самые интересные экономически цифры...
Виктор
Виктор 26 Ноября 2009, 21:11
Ошибка в тексте! ( ...но если он ПОДТВЕРДИТЬ высокую эффективность такой технологии...)
vasya23ru
vasya23ru 26 Ноября 2009, 14:11
Судя по всему себестоимость в 5 раз выше чем от обычных источников :)
asterix
asterix 26 Ноября 2009, 12:11
Хорошая идея, правда наверно нужна чистая вода, а пресной и чистой становится так же меньше как и нефти. Поживем увидим, что из этого выйдет...