«Украденный» дождь: Кому принадлежит гроза?

Можно считать, что дождевая вода никому не принадлежит, но на самом деле это зависит от того, где вы живете: в некоторых местах домовладельцы, собирающие дождевую воду, нарушают закон.
«Украденный» дождь: Кому принадлежит гроза?

Сбор дождевой воды, возможно, один из наиболее древних известных человечеству методов получения воды и, похоже, он снова обретает популярность. Вместо того, чтобы играть в азартные игры с засухой, наиболее сознательные домовладельцы устанавливают старомодные бочки для дождевой воды и разрабатывают системы сбора осадков с целью дальнейшего использования полученной воды, например, для полива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно в том, что касается сбора осадков, местное законодательство довольно невнятно, чего не скажешь о законах штата Колорадо: в них напрямую утверждается, что осадки не принадлежат владельцу территории, на которой они выпали. Только минувшим летом в этом штате были приняты два новых закона, дающих некоторые поблажки владельцам недвижимости.

Впрочем, у строгих законов есть рациональное объяснение — если все жители Колорадо начнут собирать дождевую воду, это полностью расстроит работу 150-летней системы распределения воды, в то время как сельскохозяйственным культурам требуется 86% процентов выпадающих осадков, и посевы уже начали страдать из-за уменьшения количества воды для полива.

Впрочем, по словам представителя управления по охране водных ресурсов Брайана Вернера, «никто не намерен запрещать бабушке Джонс собирать воду на заднем дворе и выливать ее на свои томаты». Правда, до недавнего времени деятельность этой бабушки (живи она в Колорадо) все равно можно было бы рассматривать как незаконную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, в других штатах наблюдается прямо противоположная тенденция: власти сами мотивируют жителей собирать дождевую воду. И не только жителей — в городе Таскон, штат Аризона, вся коммерческая недвижимость, построенная после июня 2010 года, будет снабжена системами сбора дождевой воды.

Итак, отношение закона к сбору атмосферных осадков жителями разных штатов, мягко говоря, неоднозначно. Тем не менее, сам факт наличия таких «мелочей» в законодательстве довольно много говорит о важности регулирования даже, казалось бы, незначительных аспектов охраны окружающей среды.

Источник: Popular Mechanics

turik
turik 22 Ноября 2009, 12:11
"то-то ходит по сайту и раздает всем минусы? что происходит? или все эти люди написали, какую то ересь?" В основном есть логическое или нелогическое несоответствия сообщения с мыслями того, кто ставит минусы, но в некоторых случаях просто у кого-то плохое настроение... надо вообще сделать так, чтобы можно было видеть, кто минусы и плюсы ставил. З.Ы.:сорри за оффтоп
weise-sport
weise-sport 20 Ноября 2009, 08:11
ладно хоть град еще можно собирать и снег:)
asterix
asterix 19 Ноября 2009, 21:11
Зажрались они, вот и придумывают чем бы заняться. Подать на кого нибуть в суд - отличное развлечение!
turik
turik 19 Ноября 2009, 21:11
кому приносит пользу дождевая вода, падающая на тротуары городов и стекающая в канализацию? вот ее и надо собирать
ia-nightmare
ia-nightmare 19 Ноября 2009, 18:11
да-да! про законы вообще ужас.. интересно, как наказывают за сбор дождевой воды?