Китай «позеленеет»: Проект «Зеленая китайская стена»

После проведения важных экологических и энергетических реформ, Китай может стать ведущим мировым экспортером «зеленых технологий».
Китай «позеленеет»: Проект «Зеленая китайская стена»

«Что касается Китая, я абсолютно уверен, что эта страна станет мировым лидером в области экологически чистых технологий», — сообщил Тим Фланнери, председатель Копенгагенского совета по контролю за климатом, в рамках состоявшегося в минувшую пятницу бизнес-форума, посвященного проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, — продолжил выступающий, — Китай в данный является производителем мирового масштаба. И если это государство решит торговать экологически чистой энергией, это откроет огромные рынки».

Копенгагенский совет по контролю за климатом — это пример сотрудничества между бизнесом и наукой, разрабатывающий решения, приемлемые как для представителей правительств, так и для бизнесменов.

Кроме того, мистер Фланнери заявил, что по его мнению инвестиции в экологически чистые источники энергии могут быть выгодны любой стране мира. «Возможности для бизнеса в области изменения климата поистине огромны, — подчеркнул в своем выступлении Тим Фланнери. — Тот, кто займется возобновляемыми источниками энергии, получит огромные прибыли». «Переход Китая на экологически чистые технологии важен и для самой страны, — добавил докладчик, — ведь на сегодняшний день проблемы с окружающей средой представляют собой серьезную угрозу в некоторых районах Китая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорджи Сан, глава Carbon Credit Trading Group добавил, что реализация проекта «Зеленая китайская стена» может существенно повысить шансы Китая стать мировым лидером в области экологически чистых технологий.

Проект «Зеленая китайская стена» — попытка правительства помешать опустыниванию плодородных земель, остановить наступление пустыни Гоби путем высаживания деревьев по периметру пустыни. Будучи завершенной к 2074 году, «Зеленая китайская стена» растянется на 2800 миль.

stich
stich 20 Ноября 2009, 09:11
Вот не большая выдержка из статьи о климатических условиях пустыни Гоби: Вся южная часть Монголии и северные провинции Китая заняты пустыней Гоби (около одной трети территории Монголии). Само название в переводе с монгольского языка означает пустынную, безводную и бесплодную местность. С древних времен эта местность была известна под именем пустыня Шамо. Пустыня Гоби - это самое таинственное и самое малонаселенное место мира. Плотность населения в Южногобийском аймаке Монголии - 0,28 чел/км2. Пустыня Гоби, поднятая над уровнем моря на высоту около 1000-2000 метров, является самым резко-континентальным местом на планете. Температура воздуха летом поднимается здесь до плюс 40 С, а зимой опускается до минус 40 С. Понятие Гоби включает в себя, как говорят монголы, тридцать три Гоби разных по климату и облику местности. Интересно как они свои зеленые планы в жизнь воплатят при таких то условиях если только кустарники сажать..
yemelya3
yemelya3 19 Ноября 2009, 20:11
Деревья растут 20-25 лет. На сколько за это время вырастет население Китая??
vasya23ru
vasya23ru 19 Ноября 2009, 11:11
У китайцев около 100млн неучтенных граждан, так что 750 тыс преждевременных смертей - чепуха. Просто перед западом неудобно. Если эти 100млн заставить генераторы крутить, получится супер-дешевая, супер-экологически чистая электроэнергия. И себе хватит и продать можно. Только они до этого еще не додумались. :)
stich
stich 19 Ноября 2009, 07:11
Ну если они китайскую стену смастерили! то зеленку 2800 миль своять плевое дело. Не удивлюсь, если первой идеей было всю Гоби перекидать лопатой.
sashasamara
sashasamara 18 Ноября 2009, 21:11
Китай на экологический чистые технологии перейдет совсем не скоро. Потому что весь его экономический рост держится на дешевом труде и дешевых технологиях. А экология стоит дорого.