Новости космонавтики: 13-19 ноября 2009 г.

К МКС стартовала очередная миссия. 3 спутника «Глонасс-М» сняты с запуска и возвращены изготовителю для исправления обнаруженных неполадок. Американский зонд Dawn добрался до астероидного пояса. Подтверждено наличие на Луне воды. 400 тыс. долларов будут вручены создателю лучшей «космической перчатки». События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 ноября

В 05:45 по московскому времени с китайского космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя Chang Zheng-2B произведен успешный запуск спутника Shijian 11−1, предназначенного для экспериментов в области космической науки и техники.

Американский межпланетный зонд Dawn вошел в пояс астероидов. В настоящее время аппарат находится на удалении 1,666 а.е. от Солнца. К астероиду Веста, первой цели своей миссии, зонд прибудет в 2011 г.

Японский метеоспутник Himawari-6 более 15 часов не функционировал, в результате около 3,5 часов Япония не имела сведений о метеорологической ситуации. Специалисты сообщили, что сбой связан с нарушением работы системы стабилизации аппарата, и через определенное время неполадки удалось устранить. Спутник Himawari-6 был запущен четыре года назад, и в 2006 г. уже выходил из строя на 20 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейский межпланетный зонд Rosetta, летящий к комете Чурюмова-Герасименко, совершил маневр в поле тяготения Земли, пройдя в 2481 км от ее поверхности над Индийским океаном.

Проект Ares-1, реализуемый NASA, назван журналом Time самым значительным техническим достижением 2009 г. С таким решением можно и поспорить, но американский журнал считает именно так.

14 ноября

Сообщается, что лунный зонд LCROSS, в октябре упавший на поверхность спутника Земли, нашел доказательства присутствия там значительного количества воды. Миссия LCROSS сводилась к тому, что верхняя ступень ракеты-носителя Centaur ударилась о поверхность Луны на скорости около 2,5 км/с. В результате на высоту 9 км из кратера была выброшена находившаяся в жерле пыль. Состав ее изучил сам зонд, упавший на Луну парой минут спустя, и другие космические аппараты, находившиеся на орбите. Присутствие молекул воды доказывается данными ИК- и УФ-спектрометрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за технических проблем отложен пуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты-носителя Atlas-5 с телекоммуникационным спутником Intelsat-14. Новая дата старта пока не определена, но состоится он после 16-го числа, на которое намечен старт корабля многоразового использования Atlantis, а эта миссия считается первоочередной.

В ближайшее время NASA объявит конкурс на разработку лучшей перчатки для скафандра, создатели которой получат приз в 400 тыс. долларов. Соревнование будет состоять из очного тура, который пройдет 19 ноября 2009 года. Модель каждого участника пройдет комплексное тестирование гибкости, прочности и износостойкости в условиях вакуума.

16 ноября

Внимание! Сообщается, что 21 ноября в 13:00 в московском Мемориальном музее космонавтики состоится презентация российского проекта «Селеноход» по созданию первого в истории частного лунохода. Будет организован демонстрационный показ системы дистанционного управления «Селеноходом», пройдет пресс-конференция. В презентации примет участие заслуженный испытатель космической техники, водитель советского «Лунохода» Вячеслав Довгань. Вместе с создателями проекта «Селеноход» он ответит на все интересующие аудиторию вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 22:28 по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди во Флориде осуществлен пуск космической системы многократного использования Space Shuttle с космическим кораблем Atlantis. Корабль пилотирует экипаж: командир Чарльз Хобо (Charles Hobaugh); пилот Барри Уилмор (Barry Wilmore); бортинженер Рэндольф Брезник (Randolph Bresnik), специалисты полета Майкл Форман (Michael Foreman), Леланд Мелвин (Leland Melvin), Роберт Ли Сэтчер. Вскоре Atlantis успешно вышел на околоземную орбиту. Через 2 дня он должен состыковаться с МКС. Планируемая длительность полета корабля — 11 суток.

Основной японский метеорологический спутник Himawari-6 снова дал сбой — перестала работать система, обеспечивающая передачу изображений в международные организации и частным компаниям. Спустя 2,5 часа простоя специалистам удалось активизировать запасной спутник, взявший эти задачи на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три спутника «Глонасс-М» отправлены с Байконура обратно на завод-изготовитель ИСС имени Решетнёва. Обнаруженные в них технические неполадки вынудили отложить запуск, который был назначен на сентябрь, на неопределенный срок.

17 ноября

НПО «Энергомаш» отправило американским партнерам очередную партию из 3-х ракетных двигателей РД-180 для носителей Atlas. Они отправлены в США из аэропорта Шереметьево на самолетах Ан-124 «Руслан».

Из ИСС имени Решетнёва на Байконур отправлен космический аппарат «Глонасс-М» №34, который должен быть выведен на орбиту в составе блока №41. Два других аппарата, входящих в блок, будут отправлены в конце ноября.

Глава НТПЦ РКК «Энергия» Игорь Хамиц заявил, что Россия обладает технологиями для вывода и утилизации в космосе отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. По его мнению, эти материалы не стоит выводить на геостационарную орбиту, «поскольку она очень сильно занята неработающими спутниками, и сейчас выведение в нее связано с большими трудностями». Хамиц полагает, что их лучше выводить в космос на дальние орбиты и либо оставлять их там до того момента, когда они станут полностью безопасными, либо уничтожать микровзрывами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 ноября

Директор NASA объявил о готовности США готовы сотрудничать с Китаем в освоении космоса: «Я бы хотел вступить в диалог с китайцами в стремлении превратить их в партнеров в космических исследованиях, — отметил он. — Они — очень способный народ... Китай "продемонстрировал способность осуществить то, что всего лишь два государства смогли сделать ранее — доставить людей на орбиту. Подобное достижение игнорировать нельзя".

В 19:51 корабль многоразового использования Atlantis благополучно пристыковался к борту МКС.