Фишки новой Windows: Связь, удобство, безопасность

С шумом и помпой начались продажи новой ОС Windows 7 – и продажи весьма успешные. В чем же тут дело? Не претендуя на полноценный обзор и не разбирая в подробностях новый вид интерфейса Windows 7, перечислим некоторые нововведения, которые понравились лично нам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашняя группа. Функция существенно облегчает доступ ко всем «общим» ресурсам в домашней сети. Если пока что для использования файлов на компьютере в соседней комнате, подключенных к нему принтеров и сканеров, приходится попотеть, то в Windows 7 все организуется буквально в два счета, да и уровень защищенности от вторжения извне существенно выше.

Потоковая передача. Более того, просматривать фильмы со своего компьютера можно теперь даже не находясь дома. Система поддерживает потоковую передачу мультимедийного контента: достаточно включить на обоих компьютерах функцию «Поток» и связать их — можно запускать кино.

Списки переходов. Это — новинка Windows 7, которая, по нашим субъективным ощущениям, ускоряет работу в системе процентов на 30. Штука в том, что в большинстве из программ, с которым мы работаем, мы нередко используем одни и те же файлы, открываем одни и те же любимые песни, заходим на привычные веб-сайты. Теперь каждая программа предложит список таких популярных у пользователя переходов — простым нажатием правой кнопки мыши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windows Search. С появлением этого функционала, по сути, отпадает необходимость рыться в сложной структуре папок и вообще как-либо мучиться с упорядочиванием файлов. Поиск моментально отыщет файлы по самым разным критериям, сгруппирует результаты по категориям, отобразит совпадающие ключевые слова и фрагменты текста.

Windows Touch. Система впервые поддерживает «мультитач»-интерфейс, позволяя работать с сенсорным экраном не одним пальцем, а несколькими, давая намного более сложные команды, удобнее и быстрее.

Наконец, по мнению сотрудников Microsoft, появление новой системы станет «начало конца» для всех вирусописателей: в Windows 7 встроены такие средства безопасности, каких не имеет ни одна другая ОС. Так ли это — сложно сказать, ведь до сих пор злой коллективный разум авторов вредоносного ПО оказывался всегда на шаг впереди доброго разума борцов с компьютерными вирусами и червями. Впрочем, поставим Windows 7 — увидим.