Ведро с умом: С мусором и с Интернетом

Умное мусорное ведро поможет сортировать бытовые отходы и получать за это вознаграждение.
Ведро с умом: С мусором и с Интернетом

Увы — для большинства из нас забота об окружающей среде служит слабой мотивацией к тому, чтобы как-то разобраться с собственными бытовыми отходами. А ведь это приводит к катастрофическому накоплению «цивилизационного» мусора в природе, печальной иллюстрацией которого служит образование в Тихом океане целого архипелага мусора, протянувшегося на многие сотни километров (читайте о нем: «Великий мусорный путь»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство развитых стран уже довольно жестко требуют от своих граждан тщательной сортировки бытовых отходов для удобства их переработки — стекло отдельно, металл, пластик, бумага — отдельно... но и этого оказывается недостаточно. И тут на помощь приходит человеческая изобретательность.

Чтобы облегчить ленивым обывателям сортировку собственных отходов — а заодно стимулировать их материально — Валери Томас (Valerie Thomas) предлагает использовать «Умное мусорное ведро» (Smart Trash). Идея состоит в том, чтобы оснастить обычное ведро сканнером, который автоматически распознает мусор (как правило — упаковку товара) по штрих-коду или RFID-чипу. «Умное» ведро подскажет и мусорщикам, что именно в нем находится, куда передавать содержимое на переработку и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оно предупредит, если мусор брошен не туда, а заодно предоставит возможность вознаграждать своего владельца за «примерное поведение». К примеру, связываясь по беспроводному соединению со специальным центром обработки, он перечислит часть денег, которые выручит компания А от продажи переработанных материалов, на счет компании Б, занимающейся поддержанием чистоты улиц, сняв часть бремени выплат с простых домовладельцев.

Идеей Валери Томас заинтересовались уже очень серьезные люди. Представители Wal-Mart, Hewlett-Packard, ряда крупных компаний, занимающихся переработкой мусора объединились в консорциум PURE, одна из задач которого — развитие идеи «умного мусорного ведра» и доведение ее до стадии практической реализации.

По публикации Gizmag