Конь педальный: Просто байк

Нечто среднее между мотоциклом и велосипедом (не зря оба на современном сленге зовутся «байками»), ErockIT – все-таки, больше мотоцикл, причем – с электромотором.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, ErockIT легко сможет побороться за звание самого быстрого, тихого и экономичного средства передвижения по современному мегаполису. При весе около 110 кг этот созданный в Германии гибрид мотоцикла и велосипеда оснащен 25-сильным электродвигателем, который уверенно разгоняет его до 80 км/ч.

Причем же тут велосипед? Дело в том, что ErockIT — это, по современной терминологии, электромускульный гибрид с возможностью зарядки от сети. Когда заряд аккумуляторов заканчивается, можно ехать дальше — но уже на мускульной энергии. Причем прямого механического привода от педалей аппарат не имеет — вращение педалей передается на генератор, энергия которого приводит в действие электромотор, который и крутит колеса. Разумеется, крутить педали можно и в процессе поездки, подзаряжая аккумуляторы, да и умеренные физические нагрузки полезны для здоровья.

В сравнении с мотоциклом ErockIT оказывается чище, легче и компактнее, удобнее и дешевле в использовании. А в сравнении с велосипедом — быстрее и легче в плане физических нагрузок. Жаль только, что стоит этот интереснейший транспорт как-то неприятно дорого — целых 25 тыс. евро.

По публикации Gizmag