Солнечный чемпион: И победителем становится...

Продолжаем следить за ходом соревнований автомобилей будущего Global Green Challenge. Основным победителем гонок стала японская команда, за 4 дня преодолевшая 3 тыс. км на одной только солнечной энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Буквально на днях Global Green Challenge оповестили мир о свежем рекорде, установленном в ходе этих соревнований («Гонка за Солнцем»). А теперь объявлен и победитель основного заезда среди автомобилей, работающих на солнечной тяге.

Им стал японский болид Tokai Challenger, сумевший преодолеть всю дистанцию — около 3 тыс. км примерно за 4 дня и практически без каких-либо приключений. Разве что буквально после первых 150 км трассы пришлось сменить покрышку. Японцы совершили, казалось, невозможное: прервали непрерывную цепочку побед нидерландской команды Dutch Nuon, которая продолжалась последние 8 лет. Это еще и первая победа японской команды за последние 15 лет.

Поверхность Tokai Challenger покрыта примерно 6-ю кв. м солнечных панелей. На квалификационных заездах он показал четвертый результат со средней скоростью 82 км/ч. Однако на гонках вырвался в лидеры в первый же день, а в последующие лишь увеличивал отрыв от конкурентов. Всего в этих гонках участвовали 32 автомобиля, работающих исключительно на солнечной энергии. Команды представляли 16 стран мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что гонки Global Green Challenge (ранее называвшиеся World Solar Challenge) проходят в Австралии каждые 2 года, начиная еще с 1987 г. В этот раз сменилось не только название, но и расширилось число различных соревнований. Теперь, помимо болидов на солнечной энергии, отдельные заезды проходят и среди автомобилей, работающих на других (обязательно — нетрадиционных) видах топлива и источниках энергии. Подробнее читайте: «"Зеленые" гонки».

По публикации Gizmag