Гонка за Солнцем: Автопробегом – по энергетике!

Первый громкий результат проходящих в Австралии гонок автомобилей на альтернативном топливе: супер-электрокар Tesla Roadster установил рекорд, преодолев 500 км без дозаправки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О начале соревнований Global Green Challenge на прошлой неделе мы писали («"Зеленые" гонки»). Теперь приходит пора рассказывать об их результатах. И первое шумное событие — мировой рекорд продолжительности работы электромобилей.

По сути, суперкар Tesla Roadster сумел проехать на одном заряде столько же, сколько обычный средний автомобиль проезжает на одном бензобаке. Ну а для электромобилей 501 км — это, конечно, достижение. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен лишь в апреле этого года и составлял существенно меньшую цифру — 387 км.

В ходе рекордного пробега управлял болидом глава известной интернет-компании Internode Симон Хакетт (Simon Hackett). Сберегая заряд литиево-ионной батареи, он поддерживал в ходе заезда среднюю скорость в 55 км/ч, хотя этот электромобиль способен куда на большее: заявляется, что до 100 км/ч он разгоняется лишь за 4 секунды. Создатели обещают, что при обычном, а не столь сдержанном, режиме езды Tesla Roadster осилит на одном заряде 392 км, что тоже очень достойная цифра.

Пока что Tesla Roadster — единственный участник «гонок на продолжительность», устроенных в рамках Global Green Challenge, сумевший преодолеть такой длинный участок трассы полностью самостоятельно, на сложных участках и подъемах не прибегая к посторонней помощи. Общая длина маршрута составляет 3 тыс. км.