Новости космонавтики: 30 октября — 5 ноября 2009 г.

Глава NASA признал ракеты семейства «Союз» самыми надежными носителями в мире. Юрий Алексеевич Гагарин – зарегистрированная торговая марка. Череда сбоев на орбите: проблемы у телескопа Kepler, у спутников GPS и ГЛОНАСС. В 2012 г. в космосе должен появиться первый отель. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 октября

Руководитель NASA Чарльз Болден (Charles Bolden) в интервью журналу «Российский космос» признал российскую ракету-носитель «Союз» и одноименный пилотируемый космический корабль самыми надежными в мире. Однако лучшим кораблем он все-таки назвал американский шаттл. «Поскольку я летал только на шаттле, я все-таки поддержу шаттл», — заявил он.

МВД России сообщает, что бухгалтер НПЦ имени Хруничева Маргарита Журкова признана виновной в хищении у предприятия более 1,5 млн рублей и осуждена на 4 года лишения свободы с содержанием в колонии. Следствие доказало 93 эпизода мошеннических действий обвиняемой.

Накануне, в 23:00 по московскому времени с космодрома Куру выполнен пуск ракеты-носителя Ariane-5 ECA с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. Через 27 минут после старта от носителя отделился спутник NSS-12, принадлежащий люксембургскому оператору SES Global, через 32 минуты — спутник Thor-6 норвежского оператора Telenour.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Роспатенте компанией «Кремлин филмз» зарегистрирована неисключительная лицензия до 2011 г. на товарный знак «Юрий Алексеевич Гагарин». Правообладателем является дочь космонавта Галина Гагарина. Лицензия касается производства и проката кино- и видеофильмов. На имя сестер Гагариных сегодня в патентном ведомстве зарегистрировано три товарных знака. Помимо названного, знаки «Юрий Алексеевич Гагарин» и «Первый космонавт Юрий Гагарин» зарезервированы сразу на 13 разных классов, среди которых пиво, часы, оружие, одежда, ткани и пр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

31 октября

Японский грузовой корабль HTV-1 покинул причал МКС, где он находился с 18 сентября. Астронавт Николь Стотт (Nicole Stott) вручную, при помощи манипулятора Canadarm-2 отвела HTV-1 на необходимое расстояние от станции и отправила его в автономный полет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 ноября

Второй белорусский космический спутник «БелКА-2» проходит наземные испытания, а запустить его планируется в апреле 2010 г. Напомним, что первый спутник «БелКА-1» стоимостью около 10 млн долларов был утрачен на старте в 2006 г. из-за аварии ракеты-носителя «Днепр» — вместе еще с 18-ю малыми аппаратами. Новый спутник меньше своего предшественника, и создается для выполнения тех же задач — дистанционного зондирования Земли.

Специалисты НИИ Химмаш выступают за оборудование российского сегмента МКС новой системой регенерации воды. Работающая в настоящее время система регенерирует воду из конденсата атмосферной влаги (в основном пота космонавтов), которая обеспечивает 40−50% потребностей станции в воде. Введение новой системы, позволяющей использовать и урину, позволит обеспечить регенерированной водой до 87% потребностей станции и впятеро снизить затраты на доставку воды на орбиту. Новая система Химмаша также обладает более высокой производительностью при меньших энергозатратах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 ноября

В 04:50 по Москве с космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя «Рокот» с двумя европейскими научными спутниками на борту. Старт прошел успешно. Оба аппарата отделились от носителя и переданы на управление заказчику. Спутник SMOS станет первым космическим аппаратом, предназначенным для проведения глобальных измерений влажности почв на суше и уровня солености Мирового океана. Эксплуатационный ресурс — три года. Спутник Proba-2 предназначен для проверки эффективности новых космических технологий, которые будут затем использоваться при создании перспективных космических аппаратов. На базе этого спутника будут проверены 17 новых технологических разработок, а также поставлены четыре научных эксперимента, связанных с наблюдением за Солнцем и погодой на Земле из космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершен полет японского грузового корабля HTV. В 00:26 по московскому времени он вошел в плотные слои земной атмосферы и начал разрушаться, почти полностью сгорев в атмосфере. Несгоревшие обломки затонули в южной части Тихого океана.

Американский межпланетный зонд Cassini, работающий в системе Сатурна, совершил пролет близ одного из спутников газового гиганта — Энцелада. Во время максимального сближения аппарат и небесное тело разделяли 100 км.

По данным информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС, из системы временно выведен спутник №713. Причина неисправности и срок, на который спутник будет выведен из системы, не указываются. В настоящее время в системе числятся 19 аппаратов, но работают только 16 из них — этого количества недостаточно даже для того, чтобы обеспечивать сервисами даже пользователей в России в идеальной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 ноября

Представители компании SpaceX назвали дату первого пуска своей новой ракеты-носителя Falcon-9 — 2 февраля 2010 г. Ракета должна будет стартовать с мыса Канаверал. Первоначально ракету планировалось запустить еще в 2007 г., но технические проблемы и неудачи с другим носителем этого семейства — ракетой Falcon-1 — не позволили сделать это.

Объявлен победитель второго этапа соревнований среди прототипов лунных посадочных модулей Northrop Grumman Lunar Lander Challenge, проводимых NASA, компанией Northrop Grumman и фондом X-Prize. Как и ожидалось, им стала команда Armadillo Aerospace из Техаса. В сентябре нынешнего года ей удалось полностью выполнить условия второго этапа — поднять свой аппарат в воздух на высоту не менее 50 м, совершить посадку на удалении от места старта, там, где были сымитированы лунные ландшафты, а потом повторить полет в обратном направлении, пробыв в воздухе не менее 3 минут. Команду ожидает денежный приз в 1 млн долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается о проблемах с сигналом от запущенного в марте навигационного спутника GPS-2R-20. По его словам, сигнал от космического аппарата постоянно искажается, что делает пока невозможным его использование в системе глобального позиционирования. Специалисты надеются справиться с проблемой, однако о вводе спутника в эксплуатацию до конца 2009 г., как это планировалось, сейчас речь не идет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В электронной начинке телескопа Kepler произошел сбой, который не позволит аппарату заниматься своей основной научной деятельностью до 2011 г. Специалистам придется создать новое программное обеспечение для усилителей оптических шумов, так как в нынешнем варианте программно-аппаратная связка начала давать сбои. Телескоп был запущен в космос 6 марта 2009 года. Его основная задача — поиск планет, расположенных за пределами Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанская компания Galactic Suite пообещала завершить проект по строительству первой космической гостиницы к 2012 г. Поначалу Galactic Suite Space Resort будет представлять собой модуль, облетающий планету на высоте 450 км со скоростью 30 тыс. км/ч, готовый принять 4 постояльцев и 2 профессиональных космонавтов. 8 недель предполетной подготовки, 1,5 дня пути до отеля и столько же обратно, а также 3 дня отдыха на орбите обойдутся желающим в 3 млн евро. 43 человека уже заказали билеты.

Совершенствуя собственную систему контроля космического пространства, Россия до 2012 г. планирует существенно обновить свой оптико-электронный комплекс «Окно», расположенный в горах Памир в Таджикистане. «Планируется осуществить установку и подготовку к работе еще нескольких телескопов, заменить телевизионную аппаратуру обнаружения и вычислительные средства на современные аналоги. Все это позволит контролировать весь диапазон высот орбит космических объектов, а возможности по обработке данных возрастут примерно на 50%», — отметил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко. Напомним, что главная задача ОЭК «Окно» — комплексный контроль за объектами, находящимися в космосе. В режим боевого дежурства комплекс вступил в марте 2004 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 ноября

На проходящем на Кипре симпозиуме «Космос и глобальная безопасность человечества» начальник Сводного управления Роскосмоса Юрий Макаров заявил, что космический мусор может служить удобным прикрытием целенаправленных действий против спутников со стороны потенциального противника. Он сказал: «Ситуации, связанные с космическим мусором, могут стать предлогом для начала военных действий против космических средств потенциального противника в случае, если они будут истолкованы как посягательство на права, технические средства и свободу действий в космосе».