Вода из печки: Зачем микроволновка на Луне

Теперь установлено, что на Луне вода есть. Как же ее получить, выделив из лунной пыли, ведь воды в ней меньше, чем в самой сухой из земных пустынь? Решение уже имеется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из разработчиков проекта Эд Этридж (Ed Ethridge) говорит: «Никакой магии, только микроволны. Мы продемонстрировали, как, раскаляя образец лунного грунта с их помощью, можно выделить воду... Микроволны разогревают грунт, заставляя частицы имеющегося в нем льда сублимироваться в пар. Затем мы этот пар собираем и конденсируем в жидкую воду».

Конечно, недавнее подтверждение того факта, что вода на Луне имеется (читайте: «Лунная сенсация»), и будущие ее колонизаторы смогут получать ее прямо на месте, подстегнуло работы Этриджа и его коллег, однако начаты они были задолго до этого. «Замечательно, — говорит Этридж, — что микроволновая обработка может быть произведена прямо на месте. И для этого не требуется никакого громоздкого оборудования, ни добычи глубинных слоев грунта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым уже удалось продемонстрировать действенность такого метода — эксперимент они назвали «Луна в бутылке». Заполнив пластиковую бутылку-контейнер симулятором лунного грунта с добавлением минимального количества льда, они как следует разогрели ее в обычной СВЧ-печи. Собрав пар, они получили впечатляющий выход: по подсчетам, более 95% воды, внесенной в качестве микрочастиц льда, за 2 минуты обработки полностью перешли в пар. Из этого количества с помощью холодильника (речь, конечно, о химическом холодильнике, а не бытовом) удалось собрать 99%

На следующем этапе разработчики решили покинуть теплые границы СВЧ-печки и облучать образец непосредственно «в полевых условиях», как было бы оптимально действовать и на Луне. Образец облучался внешним источником микроволн, соответствующая часть грунта нагревалась, поднимавшийся от нее пар улавливался и охлаждался до жидкой фазы. Процесс работал. «Важно было показать, — комментирует Эд Этридж, — что микроволны не будут отражаться от поверхности обледеневшего лунного грунта, а станут поглощаться им».

Теперь ученые намерены перейти к проверке своей идеи на реальных образцах реголита, доставленных с Луны пилотируемыми экспедициями. Им предстоит также подсчитать все необходимые количественные параметры, связанные с таким методом добычи на Луне воды из грунта.

По публикации NASA

red_lion
red_lion 26 Октября 2009, 10:10
ил-74, железо/металлы есть и в пище и посуде которые ты греешь в микроволновке, но ведь не особо отражает, верно? :)