Паром на батарейках: Первый в мире

Представитель японской судостроительной компании заявил о намерении запустить первый в мире большой паром, работающий исключительно на электричестве. Эта разработка направлена на уменьшение количества парниковых газов.
Паром на батарейках: Первый в мире

Дочерняя компания гиганта тяжелого машиностроения IHI, закончила разработку проекта парома, который будет работать на аккумуляторах. Длина судна составит 30 метров, а на борту его смогут разместиться 800 пассажиров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшие паромы, работающие исключительно на электричестве, уже существуют и используются во многих странах, но, по мнению представителя IHI, новая разработка этой компании будет «первым в мире большим судном, использующим исключительно энергию электрических аккумуляторов».

К несомненным достоинствам нового парома следует отнести то, что он не будет выделять в атмосферу ни CO2, ни оксидов азота. Кроме того, представитель компании-производителя полагает, что использование нового парома поможет сократить расходы на топливо.

С полностью заряженными аккумуляторами судно сможет проплыть около 120 километров, максимальное время в пути составит от 6 до 8 часов.

Компания IHI Marine United Inc. планирует запустить новинку в широкое производство в 2015 году. Объясняется такая задержка просто — по мнению специалистов, через несколько лет существенно подешевеют высокоэффективные аккумуляторные батареи. Общая электроемкость аккумуляторов, которые будут использоваться в новом пароме, составит 5000 кВтч.

Стоимость нового парома, по мнению представителя компании, увеличится на 60% по сравнению с традиционными моделями.