Чем теплее, тем светлее: Чудо-плитка

Ясным летним днем крыша черного цвета становится очень горячей, в то время как белая крыша отражает солнечный свет и помогает сохранить прохладу в доме. А зимой наоборот: солнечное тепло, собранное черной крышей, сокращает расходы на отопление. Все это — прописные истины, известные каждому, как каждому известно, что иметь две крыши сразу физически невозможно. Или все-таки..?
Чем теплее, тем светлее: Чудо-плитка

Группа выпускников Массачусетского технологического института создала черепицу, меняющую цвет в зависимости от температуры окружающей среды. Плитки становятся белыми в жаркие дни и чернеют в холодную погоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будучи белой, черепица отражает около 80% падающего на нее солнечного света, черная же — всего около 30%. Согласно ранее проведенным исследованиям, белая плитка на крыше может сократить расходы на охлаждение жилища на 20%, эффективность же черной плитки пока достоверно неизвестна.

«Умная черепица» сделана на базе полимера, подобного тому, что используется в гелях для укладки волос. Это раствор такого вещества в воде расположен между двумя листами гибкого пластика. В прохладную погоду он остается прозрачным, и через него просвечивает черный фон, а будучи согретым, полимер «сворачивается». Получившиеся «капли» рассеивают свет, и черепица становится белой.

Чтобы сделать новинку пригодной для коммерческого использования, требуется приложить определенные усилия. «Она должна выдерживать очень жесткие условия, — говорит Ник Орф, член команды Thermeleon. Нужно провести еще некоторые испытания, прежде чем мы сможем убедиться, что создали жизнеспособный продукт».

dafalen
dafalen 21 Октября 2009, 21:10
давайте в ванной такой плиткой всё обделаем , лампачку врубил и на отопление тратится ненадо)))
aurum
aurum 21 Октября 2009, 13:10
Юзер denok спорит сам с собой??..
denok
denok 20 Октября 2009, 22:10
> Поэтому красим черепки серебрянкой и не паримся.... Вот дурачок, - чистую энергию назад отфутболивать! Покрась чёрным - бери тепло, есть же тепловые насосы в конце концов.... Кстати, эти хамелеоны дешевле (китайских) солнечных батарей?
timuch.socialist
timuch.socialist 20 Октября 2009, 20:10
Над этим я думаю они как раз и работают)
ia-nightmare
ia-nightmare 20 Октября 2009, 17:10
идея действительно интересная, но у меня вот такой вопрос: изобретение и производство такой черепицы не обойдётся существенно дороже? есть ли в этом смысл?
denok
denok 20 Октября 2009, 14:10
Чёрная плитка зимой - максимум греем воздух в солнечный день.... Поэтому красим черепки серебрянкой и не паримся....
timuch.socialist
timuch.socialist 20 Октября 2009, 13:10
Здесь речь идёт о замене текущей черепицы, а не о том, что бы полностью менять структуру крыши дома, потому как сделать её прозрачной, ну это пока в промышленных масштабах не реально, а вот дешёвая черепица, меняющая свой цвет, это оооочень классная идея, и даже 20% экономии на тепле(ну или затрат на охлаждение) это в промышленных масштабах ну оооочень много.....Я поражаюсь, как до этого раньше никто не догодался, а на счёт того, что обдувать будет и всё такое....дак излучение от солнца то весьма сильное, не зря же даже есть такие солнечные тепловые машины, тоесть тепловая машиина, нагреватель которой-это чёрная пластина....