Philips Emotions Jacket: Мурашки по колготкам...

С тех пор, как появилось телевидение, производители ящиков включились в гонку за наилучшим качеством изображения. Когда мыслимые и немыслимые рубежи на этом фронте пали под натиском технологий, компании сфокусировали свое внимание на наших органах чувств. Речь идет не о зрении и слухе – на этом направлении разработчики уже уперлись в предельные возможности человеческого организма. Осязание – вот неосвоенная зона, которая сулит революционные прорывы в восприятии телевизионной картинки.
Philips Emotions Jacket: Мурашки по колготкам...

Специалисты Philips намерены создать у телезрителя настоящий эффект присутствия и первый шаг в этом направлении уже сделан — в лабораториях компании пошит тесный пиджачок Emotions Jacket, который в буквальном смысле способен поиграть на струнах вашей души.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полочка, спинка и рукава Emotions Jacket, плотно облегающего тело, нашпигованы виброактуаторами вроде тех, которые используются в мобильниках. Психологам давно известен обратный эффект связи между физическими ощущениями и эмоциями. Если ваше настроение ни к черту — улыбнитесь в зеркало и на сердце станет теплей! Героям фильма становится страшно? И вам тоже — электрический сигнал вызовет озноб и нытье в пояснице. Нахлынувшая радость на экране запорхает бабочками внизу живота, а любовь... Ну любовь — это, как говорится, мурашки по ногам. Когда все, происходящее в ящике, начинаешь чувствовать кожей — совсем другое дело!

«Это совсем не означает, что после просмотра гонконгского боевичка ваше тело будет покрыто ссадинами и синяками», говорит Пол Лемменс (Paul Lemmens), ученый из Philips Research. «А вот возбуждение и азарт бойца во время схватки вам гарантированы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С научной точки зрения связь между эмоциями и осязанием до сих пор является сумеречной зоной. Здесь все расплывчато и субъективно. Исследователи Philips, понимая это, стремятся найти пусковые механизмы основных эмоций на теле человека — точки или зоны, воздействуя на которые, можно заставить человека сопереживать происходящему на экране.

Пока что Philips Emotions Jacket — всего лишь концепция, сулящая огромные перспективы в будущем. Но если цели исследований будут достигнуты, наша жизнь может измениться к лучшему. К примеру, стимуляторы эмоций можно интегрировать в любимое кресло, матрас в кроватке вашего ребенка или водительское сиденье.