Сорите больше!: Армия США будет получать энергию из мусора

Американская технологическая компания Qinetiq заполучила выгодный контракт от Пентагона на поставку мобильных генераторов электричества для передовых операционных баз в Ираке и Афганистане. В дело пойдут не дорогая солярка или бензин, а окурки, чурки, шкурки, веревки, пузырьки, коробки, тряпки, ящики, косточки и хрящики... Мусор, одним словом. Топливо на базу еще нужно завезти, рискуя человеческими жизнями и изуродованной минами техникой. А мусора у военных всегда в достатке
Сорите больше!: Армия США будет получать энергию из мусора

Пиролизные установки PyTEC способны переварить до 100 килограммов всевозможного мусора в час. Несортированные отходы загружаются в реактор, где они нагреваются без доступа кислорода с образованием горючих газов. Далее эти газы поступают в ресивер и затем сжигаются, вырабатывая электричество. PyTEC производит в пять раз больше энергии, чем потребляет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиролизные системы переработки мусора значительно практичнее аэробных. Они не требуют первичной сортировки и измельчения исходного сырья, а также легко усваивают алюминиевые банки и стекло. Конечными продуктами пиролиза мусора являются энергия и стекловидная масса, составляющая не более 5% от массы исходной загрузки. Её можно использовать в качестве строительного материала.

Установка PyTEC прошла годовую обкатку на британском судне HMS Ocean и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Для Пентагона Qinetiq слегка модернизировала конструкцию, заключив её в компактный контейнер, который можно устанавливать прямо на свалках. В 2010 году армия получит десять таких установок. Как ожидается, они серьезно снизят потребление топлива на военных базах и, заодно, очистят их от накопленного за годы мусора.

Естественно, такие компактные и эффективные системы могут пригодиться не только военным. Их могут использовать предприятия и частные лица, превращая отходы в доходы.