Насквозь — видно: Предательский WiFi

Изменения в уровне сигнала беспроводной сети позволяют «увидеть» сквозь закрытые двери и глухие стены и узнать, что происходит за ними.
Насквозь — видно: Предательский WiFi

Видеть сквозь стену и знать, что делают другие в наше отсутствие или когда на них, вроде бы, никто не смотрит — вечная мечта и любопытных детей, и неуемных взрослых. Мы уже рассказывали о технологии, которая позволяет эффективно осуществлять слежку за компьютером без всяких жучков, специальных программ, просто из соседней комнаты — читайте заметку «Сквозь стену». Теперь же появилась разработка, позволяющая скрытно наблюдать и за перемещением людей — тоже сквозь стену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские ученые Джоуи Вильсон (Joey Wilson) и Нил Патвари (Neal Patwari) предложили воспользоваться для этой цели небольшими изменениями в уровне сигнала беспроводной сети, которые вызываются движением крупных предметов — в том числе и людей. Так что если мы установим сеть из ряда источников сигнала и приемных устройств, мы будем способны, анализируя изменения в сигнале, знать и изменения в обстановке.

В ходе проверки своей идеи ученые организовали в обычной гостиной комнате беспроводную сеть, установив извне вокруг нее 34 точки доступа, работавшие по популярному сегодня протоколу беспроводной связи IEEE 802.15.4. Снимая данные об изменении сигнала и анализируя их с помощью специально разработанной программы, они смогли отслеживать движущиеся в комнате объекты с точностью до метра. Для начала результат неплохой — и авторы уверены, что им скоро удастся существенно повысить точность своего метода, одновременно снизив число необходимых для его работы источников сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сравнении с другими методами «подглядывания сквозь стену» (подобные сложные системы нередко стоят более 100 тыс. долларов) этот вариант куда более дешев: точки доступа можно купить в любом компьютерном магазине. Кроме того, он куда более прост в установке — к примеру, имеющееся сегодня системы приходится не только специально монтировать, но затем и программировать, чтобы они «усвоили» себе текущую обстановку.

В общем, Вильсон и Патвари уверены в большом будущем своего детища. Вот как они описывают его: «Спасатели, военные, или полиция прибывает на место, к помещению, вход в которое может быть для них опасен. Они быстро устанавливают радиоэлементы по периметру и сверху — возможно, даже выстреливая ими из специальных установок, или просто разбрасывая вокруг. Каждый узел немедленно связывается с другими, они организуются в сеть и с помощью встроенных GPS-датчиков быстро локализуют себя в пространстве. Затем они, используя GPS-координаты, загружают из Интернета данные о строении, его план, и начинают передавать беспроводной сигнал. Тут же начинается и измерение его силы, эта информация передается на компьютер базовой станции, который ее обрабатывает и выдает картинку расположения внутри предметов и движения людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это просто замечательно, хотя, с другой стороны, вновь поднимает вопрос о неприкосновенности частной жизни. Допустим, узлы радиосети скоро станут вовсе миниатюрными, а организовать подглядывающую систему по технологии Вильсона и Патвари будет так же просто, как сегодня наладить домашнюю беспроводную сеть. Разве что-нибудь тогда удержит от подглядывания за соседями каких-нибудь не в меру любопытных детей или неуемных взрослых?

saab89
saab89 19 Октября 2009, 09:10
Видимо, изобретут не только миниатюрные датчики, но и устройства глушения Wi-Fi сигнала внутри комнаты. Но, конечно, такие меры создадут неприятности и самим глушащим себя. Или, может быть, будут использовать детекторы Wi-Fi источников. Если, например, вдруг этих источников было столько-то, а потом вдруг их количество увеличилось (прибор зафиксировал резкий скачок в интенсивности поля) - это означает, что Вас подсматривают..
dm1tri1
dm1tri1 18 Октября 2009, 19:10
Bumblebeeman, я думаю, что это максимум информации от источников. Кто может рассказать больше об этих разработках, тем более если они будут использоваться военными, значит есть некий уровень секретности!
dendnepr
dendnepr 14 Октября 2009, 22:10
Хм. пошел выключать вай-фай
govorushkin
govorushkin 09 Октября 2009, 09:10
Чёрт бы побрал эти шпионские штучки!