18+

Женская доля: любовь и роботы

По прогнозам директора Исследовательского института секса и репродукции человека при Университете штата Индиана Джулии Хейман, уже в 2016 году в продаже появятся первые роботы для занятий сексом. Радоваться или печалиться этому, попыталась разобраться «TechInsider».
Женская доля: любовь и роботы

Я — робот

Какие только занятия не находят научная фантастика, кинематограф и научно-популярная журналистика для человекоподобных роботов-андроидов: они исполняют обязанности сиделки, няни, домработницы, астронавта, солдата. Инженеры стараются делать прототипы идеологически нейтральными, похожими то на космонавтов, то на Эйнштейна, то на строгую секретаршу. Однако серийные бытовые андроиды, которые поступят в продажу еще на нашем веку, будут выглядеть совсем иначе, напоминая героинь наших самых запретных снов. «Первое использование любого андроида, без всякого сомнения, будет сексуальным, — утверждает Эрик Уайт, президент Virtual Reality Innovations, Inc. — Стремление к сексуальному удовлетворению несет в себе такой внутренний драйв, что люди готовы идти на повышенные риски и серьезные денежные расходы в надежде приобрести новый сексуальный опыт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если бы андроиды знали, что их ждет, они, возможно, не стали бы появляться на свет

По частям

До недавнего времени три основных компонента будущего андроида — тело, разум и половые органы — развивались раздельно. Последние — наиболее эффективно, достаточно заглянуть в ближайший секс-шоп. Мало того, можно сказать, что некоторые электромеханические модели обладают зачаточным разумом — так сказать, спинным мозгом. Для искусственного же интеллекта не хватало малости — сопряжения с компьютером. Почему с этим тянули почти десятилетие — непонятно, но факт остается фактом: первые рабочие предсерийные образцы с компьютерным интерфейсом стали показывать на специализированных выставках лишь в конце 2008 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нереальные куклы
Нереальные куклы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из первопроходцев новой технологии стала компания MX (www.mobxx.com). Роботизированные вибраторы (для женщин и гомосексуалистов) или силиконовые трубки (для мужчин-натуралов) синхронизируются по IP-протоколу (для компьютеров или телевизионных приставок) или Bluetooth (для мобильных телефонов!) с изображением на экране. Так что если в ближайшем будущем вы увидите человека, с оргазмическим выражением лица вглядывающегося в мобильник, вы сможете догадаться, что может быть спрятано у владельца между ног. Контент может поставляться как через интернет, так и на специально закодированных DVD-дисках. К сожалению (или к счастью?!), вышеописанные устройства до сих пор проходят тестирование внутри самой компании MX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если образцы продукции MX представлены только трехмерными изображениями, то японские производители электроники уже вовсю выпускают реальные изделия. Например, замечательное устройство Virtual Hole (надеюсь, переводить не надо). Как повелось в последнее время, самые модные технологические новинки в первую очередь становятся доступными поклонникам продукции компании Apple. Virtual Hole не исключение — для ее работы требуется Mac Miniesque Virtual Module A/V (слегка напоминающий приставку Apple TV, только с добавлением оранжевого), специальный модуль для синхронизации Virtual Hole и специально закодированных DVD «для бóльших интерактивных ощущений», как говорится в пресс-релизе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улететь в космос без ракеты

Но основные надежды возлагаются (не спрашивайте меня кем) на компанию RealTouch, революционное изделие которой разработали «бывшие инженеры NASA с использованием технологий NASA». Устройство, напоминающее небольшой барабан-тамтам, содержит внутри механизм, напоминающий две ленты эскалатора, сложенные вместе. Сложная система валиков обхватывает двумя силиконовыми рифлеными лентами член и имитирует ощущения, аналогичные оральному, вагинальному и анальному сексу, причем в разных позициях. Помимо различных сервомоторов, внутри устройства прячется резервуар с лубрикантом, имитирующим естественную смазку влагалища. При помощи USB-кабеля RealTouch подсоединяется к компьютеру, который через высокоскоростной канал с сайта компании скачивает разнообразные порноролики. Все остальное делает чудо-устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А какое отношение имеет RealTouch к космосу? Помните старый анекдот, как на космическую станцию грузовой «Прогресс» вместе с грузом доставил тюбики с надписью «Жидкая женщина»? Инструкция гласила: «Нанести на член и втирать до полного удовлетворения». И уже не из области анекдотов: американцы проводили на борту шаттлов эксперименты по занятию сексом в невесомости. Может, американские ученые разработали некий секретный прибор, заменяющий женщину в условиях многомесячной работы на орбите? Мы позвонили в NASA и в саму компанию RealTouch с просьбой ответить на эти вопросы. Как и следовало ожидать, NASA отвергло наличие работ на данную тему. Компания же RealTouch сослалась на то, что данная технология является их коммерческой тайной. Засекречены также имена загадочных разработчиков из NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное, что известно, так это название технологии — Haptic Technology (дословно «технология осязания») и то, что ее действительно использовали Microsoft (!) и NASA при разработке контроллеров для видеоигр и космических тренажеров.

Проверить на практике космические технологии, кстати, не удалось — несмотря на то что сайт www.realtouch.com обещал начать отгрузку с конца февраля по вполне доступной энтузиастам цене в $150. Но сейчас уже осень, а фанов просят еще немного потерпеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс с роботом

Даже с привлечением инженеров NASA все вышеописанное не выходит за рамки мастурбаторов, пусть и сверхтехнологичных. А как же все-таки секс? Специалисты индустрии утверждают, что в мире уже существуют все технологии, для того чтобы создать настоящих секс-роботов (или роботесс?). Про имитацию работы мышц влагалища, ануса и рта мы уже писали выше, дело только в миниатюризации технологии. Успехи материаловедения в области силиконов достигли таких высот, что, например, полноразмерные силиконовые секс-куклы ведущего в этой области производителя Abyss Creations (более известного по своему бренду RealDoll) не только выглядят лучше многих живых женщин, но и приятнее на ощупь. Не верите — загляните на www.realdoll.com. Достижения в области миниатюрных и мощных сервоприводов, литиевых батарей и костюмов виртуальной реальности уже сейчас позволяют сделать реальный симулятор виртуального секса. Правда, очень дорогой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Набор киберсексреволюционера
Набор киберсексреволюционера
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выглядеть это будет примерно так: вы заказываете себе точную копию своей партнерши, ну а ей изготавливаете своего силиконового двойника. Теперь вам не грозят тысячи километров расстояний: подсоединяете роботов к компьютерам и одновременно начинаете заниматься сексом. Роботы копируют движения и звуки партнеров на другом конце света — главное, чтобы не прервалась интернет-связь. Но и это не страшно — в таком случае робот просто переключится на автономную программу. Кстати, ничто не мешает изготовить и просто автономного робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы позвонили в компанию Abyss Creations и попросили их прокомментировать эти прогнозы. Вот что сказала нам своим сказочным голосом пресс-секретарь компании Аманда: «Сейчас в наших куклах нет ни сенсоров, ни роботизированных элементов. Мы считаем, что кукла должна оставаться ультрареалистичной секс-игрушкой, а не замещать собой отношения с живой девушкой. Тем не менее мы хотим

оставаться конкурентоспособными и поэтому действительно встречались с людьми из компании RealTouch на выставке AVN в прошлом месяце. Мы собираемся немного поэкспериментировать с их технологией, но пока нет даже прототипа такой куклы. Более того, мы даже еще не анонсировали, что работаем над этим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем экспериментируют

Владелец и основатель Abyss Creations Мэтт Макмуллен оказался более конкретен. «Сейчас мы экспериментируем с аниматроникой — приводами головок шарниров для бедер, а также системой открытия-закрытия глаз, — пояснил он. — Уже сейчас доступен для заказа встраиваемый модуль, позволяющий нашим девушкам говорить. Правда, губы при этом не шевелятся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с этим будущие производители андроидов пристально следят за новейшими разработками, которые ведутся в смежных областях. Например, за разработкой Robotics and Human Engineering Laboratory из Беркли в области экзоскелетов — электромеханических устройств, предназначенных для увеличения мускульной силы человека за счет внешнего каркаса. Так как устройство надевается на человека, оно идеально повторяет биомеханику людей для пропорционального увеличения усилий при движениях. Андроиду не надо быть сильнее, чем хозяин, но необходимо правильно двигаться. Желательно, как хорошая стриптизерша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимательно следят и за работами Такао Сомея из Университета Токио, который разрабатывает синтетическую «кожу» для андроидов, способную передавать тактильные ощущения. Созданная на основе электропроводящей резины и органических транзисторов, сегодня искусственная кожа может «чувствовать» только давление. В ближайшем будущем Сомея собирается добавить чувствительность к температуре и влажности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пристально изучается опыт создания прямоходящих роботов, причем не столько супердорогого ASIMO от Honda, сколько, например, бюджетного гуманоидного робота QRIO от Sony — не будем забывать, что серийные андроиды должны быть доступны частным покупателям.

«Уже сейчас есть очень реалистично выглядящие роботы (Leonardo, роботы, применяемые в Голливуде), роботы с человекоподобной мимикой (тот же Leonardo, Kismet, COG) или способные к физическому взаимодействию с человеком (COG), — говорит исследователь из лаборатории гуманоидных роботов Массачусетского технологического института Крис Морзе. — Некоторые роботы воплощают два из этих качеств, но ни один — все три. Настоящему же сексуальному андроиду необходимы все три качества».

Киберсексреволюционеры

Первым киберсексреволюционером (оказывается, есть и такие) неофициально считается Вуди Аллен, показавший всему миру в фильме 1973 года Sleeper электромеханический Оргазмотрон. Однако современное интернет-поколение отдает пальму первенства сотрудникам компьютерной лаборатории Кембриджского университета Полу Жардецки и Квентину Стаффорд-Фрэзеру. Паре друзей в 1991 году надоело бегать на другой этаж здания, чтобы проверить, есть ли в единственной лабораторной кофеварке кофе. Приятели изготовили несложное устройство и написали простую программу, позволявшей трижды в минуту транслировать изображение кофеварки на компьютеры местных кофеманов. Собственно, это и было изобретение веб-камеры, которая сейчас встраивается почти в каждый ноутбук и монитор. До сих пор многие производители этого аксессуара в рекламе утверждают, что данный продукт используется исключительно для деловых интернет-конференций. В реальной же жизни – совсем по другому предназначению. Например, недавнее канадское исследование выявило, что 87% студентов занимались онлайновым сексом, используя веб-камеры. Думаю, понятно, почему молодежь главными революционерами в киберсексе считает именно Жардецки и Фрэзера.

Когда

К скорому появлению разработки доступного андроида для секса Крис относится скептически, несмотря на доступность всех базовых технологий. «Это очень большие деньги, и я не вижу ни одного инвестора соответствующего масштаба», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ним не согласен президент Sinulate Entertainment (разрабатывает устройства для занятия киберсексом) Стив Хоудс. «Мы не ориентируемся на единственного супербогатого инвестора, — говорит Хоудс, — а основали FAST (Forum for the Advancement of Sex Technology, Форум для продвижения секс-технологий), объединяющий множество маленьких стартап-компаний, работающих в области развлечений для взрослых». Хоудс собирается стать детонатором для огромной киберсекс-индустрии: «Есть компании, разрабатывающие устройства ввода, есть графические интерфейсы, есть искусственные тела, есть интернет-сервисы. Наша задача — разработать общие стандарты и интерфейсы, как, например, форум разработчиков USB или Java-консорциум, чтобы оборудование от одного поставщика без проблем стыковалось с другим».

Впрочем, появление подобных андроидов не приведет к меньшему расслоению мира. Самые совершенные и фантастически красивые модели будут стоить как хороший Rolls-Royce и станут доступны тем, кто сейчас пользуется услугами фотомоделей. Ну а массовому потребителю придется довольствоваться изделиями какого-нибудь, скажем, ВАЗа — Волжского андроидного завода.

dosy
dosy 17 Ноября 2009, 14:11
Мне кажется, что люди требующие запретить такие статьи, сторонники введения цензуры и просто не совсем адекватные. Не нравиться, не читай. P.S. Потом потребуют не писать про боевых роботов, т.к. это пропаганда насилия.
nkvd06
nkvd06 16 Октября 2009, 10:10
Что за спор такой. Журнал опубликовал статью об очередной научной разработке. А некоторые граждане подняли шум по поводу распространения порнографии
ryabovp79
ryabovp79 13 Октября 2009, 16:10
если чесно я мало-мальски согласен с денисом и я не для этих статей покупаю журнал а для самодельного миномета, фотика нанотехтология и т.д и т.п. и еслибы я хотел читать эти статьи то япокупал бы плэйбой максим и другие подобные им журналы
bigdogrobot
bigdogrobot 08 Октября 2009, 21:10
а я считаю, что дальше люди будут асексуальнее, и найдут роботом более интересное и интеллектуальное применение, нежели их, извините, трахать. это лично мое имхо, потому что для меня важнее всего отношения с человеком и с кем бы то ни было, а секс это дело десятое, если не сотое)))) вообще для меня любой робот, хоть он женщиной сделан, хоть мужчиной полностью асексуален - он машина, и в этом его главная привлекательность!!!
ryabovp79
ryabovp79 24 Сентября 2009, 16:09
неудачная тема(