Бактериальная деактивация: Коррозия во благо

Радиоактивные материалы продолжают создавать загрязнение и угрожать всему охраняемому району даже тогда, когда работы на их производстве или добыче давно закончены. Очистка же таких источников – очень и очень дорогой процесс, на который власти идут только в самом крайнем случае. Впрочем, тут на помощь могут прийти наши добрые враги и заклятые друзья – бактерии.
Бактериальная деактивация: Коррозия во благо

Бактерии, на которые обратила внимание американская профессор Джуди Уолл (Judy Wall), не слишком полезны: они являются причиной биокоррозии, разрушающей металлы. Однако это их свойство можно обратить и во благо. В частности, бактерии эти окисляют уран до нерастворимого уранинита. Таким путем, — решила Джуди Уолл, — можно чистить, скажем, водоемы, загрязненные цистерны и порты: бактерии будут сами «вылавливать» радиоактивный уран, осаждая его в форме уранинита, который затем достаточно просто собрать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти бактерии обнаружены примерно в 7 тыс. местах, богатых тяжелыми металлами, однако для нормального развития им требуется весьма специфические температурные условия. А главное — непростой кислородный режим (точнее, непереносимость чистого кислорода) делает их не слишком удобными для практического использования человеком. В настоящий момент ученые во главе с Уолл работают над выведением устойчивого к кислороду штамма бактерий.

Настороженность вызывает и потенциальный вред от этих микроорганизмов. Если мы дадим им возможность плодиться и размножаться, лишившись контроля над этим процессом, то что ждет и вполне полезные металлы и конструкции, которые под воздействием таких бактерий станут быстро деградировать? Впрочем, Джуди Уолл обещает прежде всего подробно изучить молекулярные механизмы, участвующие в регулировании роста и развития этих бактерий, их взаимодействии с металлами. Лишь когда джинн полностью укрощен — его можно выпускать из бутылки, командуя: «Очистить местность!»

Читайте также об одном поразительном микроорганизме, устойчивом к такой жесткой гамма-радиации, которая считается губительной для всего живого: «Бактерия-супермен».