Ток из космоса: Орбитальная электростанция

Идея о передаче и использовании на Земле энергии, собранной солнечными батареями на орбите, прозвучала еще в 1960-х. Но лишь теперь мы, кажется, приблизились к ее практической реализации: в Японии объявлено о 21-миллиардном проекте по созданию в космосе гигаваттного генератора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О проекте японское правительство сообщило еще в июне, а теперь к нему присоединилась сразу пара индустриально-технических гигантов, Mitsubishi Electric и IHI. По плану, реализация проекта займет около 4 лет — и искусственно полученная энергия впервые поступит на планету из космоса. Разумеется, без проводов.

Японские разработчики лишь возглавляют проект, вообще же в нем принимают участия государственные и коммерческие структуры 14-ти стран мира. Планируется, что массив солнечных батарей площадью 4 кв. км, будет развернут на орбите и просуществует около 30 лет. В 2015 г. к нему отправится небольшой спутник, который состыкуется с мега-батареей и позволит протестировать самый важный процесс — передачу энергии на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, пока что проект находится только на начальной стадии. Его участникам предстоит решить массу технологических, финансовых и других трудностей. К тому же, вывод на орбиту такого количества батарей — дело затратное, и пока что коммерческой отдачи от создания «орбитальной электростанции» ждать не стоит, хотя японцы намерены, все-таки, найти способ удешевить этот процесс. Кроме того, необходимо учесть возможность повреждения, а то и полного разрушения всей конструкции микрометеоритами и другими объектами. И, конечно, отработать передачу энергии вниз с минимальными потерями.

alxskr
alxskr 12 Сентября 2009, 01:09
VladimirB лааадно, поймали, мне аж совестно стало, что наврал.... их не "после было еще 12", а всего 12 и 3 из них фактически дублирующие... по типу бакалавр-специалист...
alxskr
alxskr 11 Сентября 2009, 10:09
а зачем понимать? мы же не собеседование проводим... изначально - гидравлика и пневмоавтоматика... после было еще 12 дипломов.... все перечислять? среди них есть и "бытовые" такие как повар - но это развлечения ради... так что разговор могу поддерживать на много тем... в некоторых даже что-то понимаю... да и вообще много умных слов знаю... :))) и вообще мне начинает казаться.. что все эти расспросы ради того, чтоб за язык меня поймать... не получится - многие пытались... а что касается предыдущего поста по поводу аэродинамщиков и химиков... я достаточно понимаю в этих темах, чтобы видеть когда мне очки втирают.. а больше от меня и не требуется....
alxskr
alxskr 10 Сентября 2009, 23:09
VladimirB рассказывать можно долго... но по понятны причинам этого делать не буду... несколькими темами занимался... ветрогенераторы - тут все банально. тепловые насосы... тут все было интересней с точки зрения вложенных конструктивных идей. а до биореакторов пока руки не дошли - хотя тема мной оценивается как перспективная хотя бы из-за того, что сырья у нас залежи... а технология получения биогаза была разработана еще в борадатые века, наверное до нашей эры... а чтоб вы с этим не спорили - скажу это тот же болотный газ.. так что его и сама природа активно вырабатывает, лишь бы было чему гнить, да доступ кислорода был ограничен... (утрированны необходимые условия, уж простите :) )
alxskr
alxskr 10 Сентября 2009, 11:09
а насчет теории заговора.... представьте.. приходите вы к чиновнику, который мог-бы помочь внедрить на гос уровне какую-то новую энергетическую установку, а он говорит, -а нафига это нужно - есть нефть... вы ему -не надолго... он морщит лоб, охает.. но ему пофигу - он знает у него место хлебное и пока он в нужную дудку дует будет тут сидеть, а если что его снимут и поставят того, кто лучше понимает проблемы продаж газа и нефти... потому как не секрет с каким баблом пока это связанно... так что с одной стороны заговора нет.. а с другой выглядит все так, будто он есть... но эт не надолго... лет на 30-35... и с этой цифрой связанно еще одно.... она достаточно большая, чтобы хватить на срок пребывания в ответственных должностях чиновников разного пошиба... им незачем рисковать поощряя альтернативные проекты....
alxskr
alxskr 10 Сентября 2009, 11:09
VladimirB я не нефть продаю - я главный конструктор в сфере альтернативных источников энергии... чуть-чуть знаю по этой теме... не только что в википедии написано... хотя чем дальше тем больше понимаю что знаю совсем чуть-чуть.... :))))
alxskr
alxskr 10 Сентября 2009, 00:09
в данном случае ее как раз выгодно продавать.. а потребителю конечному.. да все равно.... если бы вы заправляли бак в автомобиле исключительно метанолом - на той же заправке по тому-же принципу вас бы это сильно волновало чего там наливают? лишь бы ездило... метанол к стати намного более энергетически ценное топливо - им спорт-кары заправляют... а получить его можно из биогаза... а пока есть нефть - ее будут продавать и тормозить все альтернативные источники... так уж повелось.
alxskr
alxskr 09 Сентября 2009, 23:09
концепция, как вы говорите неплоха, за одним НО. и оно к сожалению губит эту самую концепцию... увеличение производительности (при условии использования плоского зеркала т.е. без фокусировки) будет ок 80%. и не спорьте может быть я не прав и это 85, но не суть. При использовании фокусировки можно добиться более впечатляющих результатов... но это не безопасно. И это даже не самое плохое. Хуже всего то, что ни один вид современных солнечных станций (я намеренно не сказал электростанций, потому как есть и другие устройства, которые берут энергию от солнца), так вот ни одна из них не рассчитана на использование двух источников. а для того, чтобы получить максимальную эффективность отраженного излучения зеркало нужно поставить в аккурат за землей по отношению к солнцу, ну или оч. близко к этой условной линии. тогда все отражатели придется наводить не только на солнце но и на это зеркало.. спрашивается зачем этот цирк, если можно навести все на солнце? зеркало имело бы смысл вывести на орбиту чтоб города ночью освещать... но пока ученые дуплей сложить не могут как это отразится на экосистеме. растения как известно привязаны своим внутренним календарем к соотношению дня и ночи.
ivan-litvin
ivan-litvin 09 Сентября 2009, 17:09
По моему Владимир нормальную концепцию подал. Не обязательно чтоб это было зеркало концентрирующее зеркало. А двукратное увеличение энергии солнечных лучей катастрофы не вызовет, а увеличение в два раза эффективности гелиоэлектростанций это уже серьезно.
alxskr
alxskr 09 Сентября 2009, 00:09
Владимир представьте что кто-то "немного ошибется" в наводке пятна... с лучшем случае ожеги у населения в худшем.... это Архимед экспериментировал с римским флотом? :) на самом деле мы и так сидим на куче источников энергии - просто взять лень. А когда нефть кончится ничего страшного не будет в глобальном смысле. Есть немало источников энергии, которые на используются на 100% по одной лишь причине, что нефтью торговать выгоднее. а чтоб в голословстве не обвинили... перечислим: 1. солнце - солнечных батарей в пустынях наставить большая проблема? Но нефть выгоднее продавать. 2. термальные источники. Это просто так кажется что их мало.. они ВЕЗДЕ хотя бы разница температур между чердаком и подвалом. маааало - нефть выгоднее продавать. 3. биогаз. топливо есть везде! инфраструктура нынешняя на 90% подходит для дистрибуции. но... нефть выгоднее продавать. 4. ветер... да... но нефть выгоднее продавать 5. энергия воды - приливов/отливов, наливов/разливов... и так все понятно - если вышеперечисленное еще используют худо-бедно, 5-е хоть и работает но экзотика... так что будем сидеть и ждать, пока нефть будет в 10 раз дороже- тогда все вдруг суетится начнут... и есть еще несколько правил которые работают всегда: деньги хранить в валюте, в которой собираешься тратить и источники энергии располагать поближе к потребителям. так что космосу космосово!
alex
alex 08 Сентября 2009, 10:09
Я согласен с Ак-01 не надо трогать старика Тесла, а задумка японцев очередной комикс, хотя у них цены на свет другие, а вот если они будут реализовывать проект с помощью России, то только в этом случае игра будет стоить свеч. Т.к. у нас на данный момент самые экономически выгодные космические корабли
dnw
dnw 07 Сентября 2009, 19:09
Ну а почему бы нет. Ещё Циолковский предполагал, что солнечную энергию будут собирать за пределами Земли