ДНК-подделка: Как обмануть экспертов

Исследователи продемонстрировали возможность удалить содержащиеся в образцах биологических жидкостей ДНК и подменить ее генетическим материалом, полученным у другого человека (скажем, выделенного из его слюны, оставшейся на сигаретном окурке). Такой метод позволяет обмануть считающийся сегодня самым надежным и достоверным метод судмедэкспертизы и совершить идеальное преступление.
ДНК-подделка: Как обмануть экспертов

Из всех достижений генетике массовой публике особенно полюбилось использование ДНК в расследовании преступлений. Суды всего мира считают результаты ДНК-анализа абсолютно достоверным доказательством, куда более верным, чем выводы трасологии или дактилоскопии — впрочем, тому есть причины, и узнать их можно в нашей статье «Золотой стандарт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно: в том случае, если получены мельчайшие биологические образцы преступника — чешуйка кожи, волос, капля крови или слюны — из нее можно выделить ДНК и по ряду определенных маркеров сравнить с ДНК подозреваемого. Если они совпадут, вероятность ошибки практически исключается. К тому же, необходимое для такого анализа оборудование не слишком дорого и сложно.

Глубокое доверие, которое испытывают к этому анализу правоохранительные органы, ловкий преступник может поставить себе на службу, чтобы уйти безнаказанным, а заодно и подставить какого-нибудь подходящего человека. Как показали израильские ученые во главе с Дэном Фрумкиным (Dan Frumkin), с помощью обычного лабораторного оборудования можно подготовить образцы, которые при исследовании экспертами будут «неотличимы от натуральных». Будущие профессоры Мориарти, записывайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала следует взять, скажем, кровь или слюну и центрифугой удалить содержащуюся в ней ДНК. У вас получается «пустышка», и на следующем этапе в нее следует внести чужой генетический материал — скажем, инспектора Лестрейда (для смеха). Тащить его в лабораторию не понадобится: знающие люди понимают, что при судмедэкспертизе жалкие крохи добытой ДНК «размножаются» и подвергаются анализу с помощью полимеразной цепной реакции, строго определенные участки ДНК. Это значит, что и вам качественного образца не потребуется — израильские ученые показали, что вполне подойдет немного засохшей слюны, собранной чешуйки кожи, волосок или окурок выкуренной инспектором сигареты. Итак, «размножаем» ДНК, добавляем в наш образец и оставляем на месте преступления — дело в шляпе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно пойти и более изощренным путем (профессор Мориарти, известно, такие любит) и даже «изготовить» чужую поддельную ДНК, не имея ее на руках. Достаточно каким-то образом получить доступ к предыдущим результатам генетических анализов и по этой схеме синтезировать в лаборатории отдельные фрагменты ДНК подставного лица. Достаточно будет ограничиться 425-ю обрывочными фрагментами ДНК, и любая стандартная процедура ДНК-анализа подтвердит виновность Лестрейда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Фрумкина даже продемонстрировала работоспособность этого метода: создав образцы в лаборатории, они выслали их на анализ независимым экспертам, и те не смогли определить подделку.

Конечно, остается шанс, что у того будет совершенно неопровержимое алиби — скажем, командировка в Баскервилль-холл, причем во время преступления Лестрейд находился в компании Холмса и Ватсона, что те с готовностью подтверждают. Если в этом случае будет проведен более глубокий, длительный и сложный ДНК-анализ, он выявит обман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что, в отличие от искусственно полученной, ДНК в живых клетках уже после синтеза претерпевает дополнительную «химическую обработку», процесс метилирования — присоединения метильной группы цитозину, к одному из четырех видов входящих в нее нуклеотидов. «Искусственные» же молекулы ДНК остаются неметилированными, и это можно определить в ходе анализа — хотя такой вид исследования и не входит пока что в стандартные процедуры судмедэкспертизы.

Василий Парфенов
Василий Парфенов 19 Июля 2019, 13:49
Комментарий удален за спам
alxskr
alxskr 06 Сентября 2009, 22:09
вариант анекдота "мечтаю ограбить банк и оставить отпечатки тещи"
dm1tri1
dm1tri1 02 Сентября 2009, 03:09
да....еще бы рассказали как соорудить лабораторию у себя дома и все, плачьте богачи)))