Энергию – в печать: Краска вместо генератора

Солнечные батареи скоро можно будет производить в виде красителя с наночастицами и распечатывать их на нужной подложке, а то и просто покрывать ими стены и крыши зданий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценке Брайана Коргеля (Brian Korgel), главы группы ученых, сообщивших о разработке, их технология должна снизить стоимость производства солнечных батарей сразу в 10 раз. «Именно это требуется для того, чтобы солнечные батареи стали по-настоящему широко распространены, — говорит он, — Солнце представляет собой практически бесплатный и неограниченный источник энергии, но существующие технологии слишком дороги и на практике неспособны заменить ископаемое топливо».

На создание новой технологии у команды Коргеля ушло два года, однако она того стоит. Созданное ими решение подразумевает использование специального полужидкого материала, который смешивается с наночастицами CIGS (материал, включающий медь, индий, галлий и селен). Такая «энергособирающая краска» может наноситься на подходящую пластиковую или металлическую подложку в ходе печатного процесса. А в будущем ученые намерены доработать вещество так, чтобы превратить его в полноценную краску для зданий. По их словам, возможно создание и полупрозрачного варианта, подходящего для оконных покрытий.

К сожалению, пока что эффективность выработки энергии новым материалом не превышает 1%, а для практического применения нужно добиться хотя бы 10% — и тогда у новинки будет реальный коммерческий потенциал. По крайней мере, проектом уже заинтересовались бизнесмены, а это о многом говорит.

alxskr
alxskr 06 Сентября 2009, 22:09
КПД ШМеКаДэ... по моему стоит говорить не о КПД, а о времени окупаемости это красочки.... потому как какая вам разница какой КПД у какой-то там фигни, если она окупится через год, а на следующий даст чистую прибыль???? говорить надо о окупаемости - а эти фразочки типа "в 10 раз дешевле чем другие" это все понты для приезжих....