Новости космонавтики: 14-20 августа 2009 г.

NASA «рекомендовано воздержаться» от возведения базы на Луне и отправки людей на Марс. У всех землян впервые появилась возможность отправить свое личное сообщение к далекой планете и «усыновить» звезду. Индусы открыли собственный аналог Google Earth. Excalibur Almaz и НПО Машиностроения обещают «открыть новую эру» в космическом туризме. Украина намерена запустить первый собственный спутник в 2011 г. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 августа

Возможность «усыновлять» звезды за 10 долларов предлагает проект Pale Blue Dot. Звезда будет маркирована именем «опекуна», причем соответствующие изменения появятся и на карте звездного неба Google Sky. Проект является некоммерческим, целью его является сбор средств для финансирования исследований по определению размера звезд, которые изучает телескоп Kepler.

На один день перенесен запуск космического корабля Discovery. Планируется, что он отправится на околоземную орбиту не 25, а 24 августа. Полет Discovery рассчитан на 13 дней. Планируется, что шаттл доставит на МКС большое количество грузов, в том числе запчасти к оборудованию и новые научные приборы.

Украина может запустить свой первый национальный спутник уже 1 сентября 2011 г. — об этом заявила премьер Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров. Тимошенко рассказала, что правительство совместно с НКАУ, КБ «Южный», «Южмашем», «Арсеналом» и партнерами из Канады уже отработало программу изготовления и запуска на орбиту собственного спутника связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бортовой вычислительной системе российского сегмента МКС установлена новая версия программного обеспечения, необходимая для работы с новым исследовательским модулем МИМ-2, ввод которого в состав МКС намечен на осень. Программное обеспечение разработано и инсталлировано специалистами РКК «Энергия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский научно-популярный журнал COSMOS начал прием сообщений для инопланетян. Любой желающий может отправить послание возможным обитателям планеты Gliese 581d на расстоянии 20 световых лет от Земли. Акция получила название «Привет с Земли» (Hello From Earth). Написать сообщение можно на сайте проекта. Длина сообщения не должна превышать 160 символов вместе с пробелами. Перед отправкой содержание всех посланий будет оценивать специальная комиссия, поэтому письма должны быть на английском языке. Организаторы акции не уточняют, как адресаты смогут понять смысл сообщений, однако отправка писем запланирована на 25 августа при помощи Космического коммуникационного центра NASA в Канберре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA планирует испытать специальную надувную защитную систему для входящих в атмосферу космических кораблей. В рамках теста инженеры планируют запустить с космодрома в Вирджинии ракету с макетом аппарата с надувным щитом, обеспечивающим безопасный спуск. На высоте примерно 211 километров аппарат отделится от ракеты-носителя, щит надуется при помощи азота. В сложенном состоянии щит имеет в диаметре около 40 см, а в рабочем состоянии — около 3 м. Планируется, что надутый щит не только замедлит спуск космического аппарата, но и примет на себя большую часть нагрева во время спуска.

15 августа

Консультационный совет, созданный при Белом доме в Вашингтоне, настоятельно рекомендовал NASA отказаться от планов по освоению Луны после 2020 г., сосредоточившись на освоении Марса к 2030 г. Члены совета пришли к заключению, что денег и на лунную базу, и на отправку астронавтов на Марс просто не хватит. Более того, от прямой отправки астронавтов на Марс (программа Mars Direct) также рекомендовано отказаться и не включать ее в список предложений, подаваемых на рассмотрение президенту Бараку Обаме, так как программа оказывается сложна технически и крайне дорога финансово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 августа

Государственный оператор спутниковой связи России, компания «Космическая связь», в ближайшие годы намерена создать и вывести на орбиту 5 новых тяжелых спутников, о чем сообщил прессе и.о. гендиректора Юрий Прохоров. Он рассказал: «В реализации находится программа "4+1", подразумевающая создание пяти космических аппаратов тяжелого класса. "Экспресс-АМ4" находится в производстве, подписан контракт на создание космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", есть планы по аппаратам "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индийская организация космических исследований ISRO приступает к реализации нового масштабного эксперимента в освоении космоса — отправке научно-исследовательского аппарата к Марсу. Техническое обоснование проекта уже подготовлено, и теперь эксперты приступают к детальной проработке научной программы полета. На этот этап правительством выделены «стартовые» ассигнования в размере 100 млн рупий (2,13 млн долларов США). По предварительному плану, для запуска намечены три «окна», наиболее оптимальные для выполнения миссии, — в 2013, 2016 и 2018 гг. Проектируемый аппарат будет иметь массу в 500 кг и нести на борту оборудование, предназначенное для изучения космического пространства и самой планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 14:35 по московскому времени с мыса Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя Delta-2 с навигационным спутником GPS 2R-21 на борту. Через 70 минут после старта космический аппарат отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту. Состоявшийся пуск стал 343-м стартом носителей семейства Delta, начиная с 1960 г.

Специалисты Индийского космического агентства (ISRO) закончили разработку конструкции второго аппарата для исследования Луны Chandrayaan-2. В ближайшее время инженеры намерены приступить к созданию прототипа аппарата. Он будет состоять из орбитального зонда и лунохода, который должны построить российские инженеры. В ISRO не исключают, что для создания некоторых научных приборов агентство обратится за помощью к представителям других стран. Запуск миссии намечен на 2012 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Индии начал работу геоинтерфейс Bhuvan — аналог популярного Google Earth. Bhuvan представляет собой геоцентрическую модель Земли с покрытием космическими снимками разрешением от 6 до 55 м на пиксель, куда пользователи могут добавлять собственную локализованную в пространстве информацию.

18 августа

Excalibur Almaz Ltd. объявила о планах «открыть новую эру» туристических орбитальных полетов с использованием усовершенствованных элементов космической системы «Алмаз», которая разработана российским НПО Машиностроения. Космические полеты длительностью в неделю компания планирует начать уже в 2013 г. Система «Алмаз» состоит из многоразового возвращаемого аппарата и космической станции, она успешно прошла летные испытания. Сейчас идет доработка корабля. Планируется, что космический аппарат будет совместим с несколькими ракетами-носителями, и его будет возможно запускать с нескольких космодромов, расположенных в разных точках земного шара. Летчик-космонавт Владимир Титов, советник Excalibur Almaz в России, сказал: «Мечта о частном орбитальном освоении космического пространства может стать реальностью в самом ближайшем будущем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсианский орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал марсоход Opportunity, передвигающийся по поверхности планеты. На фотографии марсоход запечатлен в свой 1783-й день пребывания на Красной планете (длительность миссии определяется в марсианских днях). На снимке хорошо видны следы от колес марсохода, который перед «фотосессией» проехал около 130 м.

В подмосковном Жуковском начал работу авиасалон МАКС-2009. Открытие авиафорума, на котором присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин, началось с минуты молчания в память о погибшем несколькими днями ранее командире пилотажной группы «Русские витязи» Игоре Ткаченко. Посетителям салона покажут суперсовременные военные и гражданские самолеты и дадут возможность посидеть в салоне российской новинки — Sukhoi SuperJet 100. Не забыта и космическая отрасль — на стенде Роскосмоса представлены образцы продукции подведомственных ему предприятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 августа

Сообщается, что компания «Беспилотные системы» выиграла конкурс на поставку комплексов беспилотных летательных аппаратов ZALA 421−04М для МВД России. Часть из них направлена для охраны космодрома Байконур.

Командир экипажа МКС Геннадий Падалка собрал на орбите урожай редиса — об этом рассказал заведующий лабораторией ИМБП РАН Владимир Сычев, который руководит орбитальным экспериментом «Растения». Выращенные на орбите овощи, помещенные в специальные контейнеры, Падалка заморозил при температуре -80 градусов Цельсия. На Землю редис будет доставлен на борту шаттла Discovery, и здесь команда ученых из России, Японии и США изучит свойства «космического редиса».

«Новости космонавтики»

single777
single777 21 Августа 2009, 15:08
politruk "за канадский кредит, и канадская контора участвует в реализации (полезная нагрузка). " Тогда это другое дело. Только , Тимошенко все равно не поможет. Если только, президентом не выберут .
politruk
politruk 20 Августа 2009, 21:08
2 Максим. за канадский кредит, и канадская контора участвует в реализации (полезная нагрузка).
nasredinlun
nasredinlun 20 Августа 2009, 15:08
вот у меня при загрузке страниц постоянно троян хочет залезть. у кого нидь так же есть?
single777
single777 20 Августа 2009, 15:08
Интересно, на какие шиши Тимошенко собирается спутник запускать ... Поздравляю Геннадия Падалку !