Мой личный спутник: От дома до орбиты

Человечество входит в новую эру – время, в котором каждый желающий сможет отправить на орбиту свой небольшой спутник. И первые из них уже поступают в продажу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спутниковый» набор TubeSat, который компания Interorbital Systems предлагает на продажу, позволяет вывести в космос небольшой 750-граммовый аппарат, заплатив за это всего 8 тыс. долларов. В эту цену входит не только сам спутник, способный взять на борт до 200 грамм полезной нагрузки, но и вывод его на низкую околоземную орбиту. Проделывать это Interorbital обещает самостоятельно, c помощью собственной ракеты-носителя Neptune 30: каждый ее запуск позволит отправлять до 32-х крохотных спутников TubeSat. Первый старт намечен уже на будущий год. А когда проект наберет обороты, компания планирует запускать по ракете ежемесячно.

Предполагается, что рабочей высотой для флотилии «персональных» спутников станут 310 км над уровнем моря, и они не станут оснащаться механизмами поддержки этой орбиты, постепенно снижаясь, а со временем и бесследно сгорая в атмосфере. Это позволит уберечь ближний космос от засорения бесчисленными отработанными аппаратами. TubeSat будет работать несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция TubeSat предполагает, что он станет универсальной платформой для проведения несложных экспериментов и исследований, рекламы и других задач. Помимо капсулы, он включает в себя бортовой компьютер со специальным ПО, солнечные панели с аккумуляторами и системой управления питанием, радиоприемник и передающую антенну, необходимые средства программирования спутника под специальные задачи. По заверениям разработчиков, сигнал с аппарата на Земле вполне можно будет принимать обычным бытовым радиоприемником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Interorbital сходу называют целый ряд возможных задач, для которых TubeSat подойдет замечательно: съемка Земли из космоса, исследования магнитосферы планеты; изучение верхних слоев атмосферы; организация частной радиостанции; тестирование электроники и других спутниковых технологий в условиях космоса; отслеживание миграций животных и решение других экологических и биологических задач; «орбитальная» реклама; организация собственной сети передачи данных... словом, простор весьма широк. Что бы вы ни придумали, если размеры и энергетические потребности оборудования позволяют разместить его на TubeSat, это может быть реализовано. Впрочем, можно двинуться и дальше: создатели вскоре намерены предложить «двойные», «тройные» и даже «четверные» спутники TubeSat, которые отличаются от оригинального только размерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупка и использование частного спутника TubeSat будет происходить в несколько этапов, от покупки и сборки аппарата до проведения тестов и отправки готовой версии в Interorbital для выведения на орбиту. На ракете Neptune 30 предусмотрено 32 изолированных отсека, в которые будут помещаться спутники — друг с другом они не контактируют. На орбите они отсоединяются согласно заранее заложенному и согласованному расписанию.

Старты планируется вести с собственного полигона Interorbital, расположенного в Тихом океане, на южной оконечности острова Эуа, в микронезийском государстве Королевство Тонга.

О других перспективах коммерческого освоения ближайшего космоса читайте в статье «Космос — в массы».

nicknicols
nicknicols 22 Августа 2009, 22:08
Потом будем выяснять, как и с автомобилями - у кого круче спутник ))
k.ahtoh
k.ahtoh 05 Августа 2009, 09:08
Все, решено. Напишу в завещании чтобы меня кремировали после смерти и прах развеяли над нашей планетой!!! :)
Николай
Николай 05 Августа 2009, 08:08
уложаться спутник то не они делают... вся начинка - заказчика) от них только корпус посути