Беспилотная тарелка: Опознанный летающий объект

Если вы, гуляя по Лондону, заметите в воздухе летающую тарелку, не спешите звонить репортерам таблоида Sun. Скорее всего, вы видели экспериментальный беспилотник молодой компании Aesir.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные беспилотники могут принимать какие угодно формы — от внушительных бомбардировщиков (читайте: «Самые беспилотные») до миниатюрных махолетов («Стальная мышь»). Но новая разработка британских технологов даже на этом фоне выделяется: уж очень она похожа на «обыкновенный» НЛО.

В этом видеоролике запечатлен полет первого прототипа, созданного в Aesir и получившего название Embler. Планируется, что в будущем будет выпускаться несколько моделей «летающих тарелок», размеры которых варьируются от 30 см до 1 м. Но ни в одном из них не будет ни грамма фантастики: полет их объясняется вполне научными причинами, причем известными довольно давно.

Причина эта — так называемый эффект Коанда, обнаруженный еще в начале 1930-х. В бытовых условиях его наблюдал, наверное, каждый: если наливать заварку из чайника, недостаточно сильно наклонив его, струя постоянно норовит «прилипнуть» к носику и стекать по нему, обычно мимо чашки. Это происходит из-за того, что носик не позволяет воздуху свободно поступать с одной стороны струи жидкости, что создает в этой зоне завихрения и, как следствие, понижение давления. В то же время, давление с другой стороны остается неизменным — и струя из-за этого перепада отклоняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же может происходить и со струей газа, в том числе (как в случае «летающей тарелки») — воздуха. Разная форма верхней и нижней поверхностей создает разницу давлений в быстрых потоках воздуха над ними, что и удерживает аппарат в полете.

У британцев из Aesir пока что нет ни одного заказчика, готового заплатить за этот перспективный аппарат. И несмотря на наличие работающего прототипа, единственный инвестор свернул сотрудничество с компанией. Однако даже мировой финансовый кризис не остановит прогресс, и летающие тарелки на эффекте Коанда наверняка появятся довольно скоро. Надеемся, это будет продукция остроумных изобретателей из Aesir.