Трехмерная «мыльница»: Прорыв в новое измерение

Первая цифровая «мыльница» для трехмерной фотографии появится в продаже уже в этом году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пару десятилетий тому назад японская компания Fujifilm стала одним из пионеров цифровой фотографии. В 1988 г. именно она выпустила на рынок первую полностью цифровую камеру, а 10 лет спустя удерживала треть этого рынка. Однако удержаться на вершине оказалось не так-то просто и, теснимая такими гигантами, как Nikon, Olympus и Canon, сегодня Fujifilm «ужалась» до 6,7%. Чтобы вернуть себе лидирующие позиции, необходим новый прорыв — и, возможно, в Fujifilm знают, куда двигаться. В новое измерение. Уже в этом году компания обещает представить массовым покупателям FinePix Real 3D System, первый фотоаппарат для трехмерной съемки.

Камера ничуть не крупнее и не тяжелее многих привычных уже цифровых фотоаппаратов. Главное ее внешнее отличие от них — наличие двух объективов, центры которых разделяет примерно то же расстояние, что и зрачки среднего человека. Это, очевидно, и позволяет вести съемку одной картинки с разных «точек зрения», и получать трехмерные изображения. Так же действует и наше зрение, комбинируя картинки, полученные глазами под слегка разным углом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера оснащена парой отдельных CCD-матриц и специально разработанным процессором Real Photo Processor 3D, который «на лету» синхронизирует данные, поступающие с них, формируя целостное изображение. Каждый раз, когда пользователь нажимает кнопку затвора, фотоаппарат автоматически и аккуратно синхронизирует все параметры съемки обоих объективов, включая фокусное расстояние, выдержку и т. д. Затворы объективов открываются поразительно одновременно: разница составляет не более 0,001 с. Встроенный в камеру ЖК-дисплей отображает и обычные, и трехмерные картинки, по той же технологии, что и фоторамка, о которой речь — в следующем абзаце.

До сих пор для просмотра таких трехмерных изображений требовались специальные инструменты, и один из культовых номеров «TechInsider», посвященный этой теме, нам пришлось снабдить стереоскопическими очками. Fujifilm обещает все изменить, для чего имеются две возможности. Первая — использовать специальную трехмерную цифровую фоторамку. На ее ЖК-дисплее диагональю 8' картинка воспроизводится с 3D-эффектом, направляя слегка разные картинки к разным глазам смотрящего. Вторая опция — трехмерная печать на особой подложке, включающей слои прозрачного пластика. Fujifilm обещает открыть удобный и доступный онлайн-сервис, где все желающие смогут загрузить свои снимки и заказать их трехмерную печать с доставкой.

В Японии FinePix Real 3D System появится в продаже уже этим летом, а в Европе и США — в сентябре, по цене около 600 долларов. Фоторамка также будет стоит пару сотен, а цена отпечатков пока не установлена. Предварительно в Fujifilm называют сумму менее 5 долларов за картинку: дороже этой цифры они просто не будут продаваться.

omelchenkovlad
omelchenkovlad 05 Августа 2009, 14:08
Классно но ооочень дорого.....хотя.
weise-sport
weise-sport 23 Июля 2009, 16:07
а если фотоаппарат этот вертикально повернуть и сделать фото, оно тоже объемное будет? точнее глаза воспримут картинку так как надо???
single777
single777 23 Июля 2009, 11:07
забавно, но не более
kassiopeja
kassiopeja 21 Июля 2009, 09:07
интересно посмотреть что получится
dvorjak
dvorjak 21 Июля 2009, 09:07
2 Юрий Во-первых это не калейдоскоп а диаскоп, но им пользоваться не очень удобно, на стенку не повесишь :) Во-вторых не столько важна трехмерность предметов, сколько трехмерность изображения в целом: например пейзаж, глаз спокойно разделяет на ближе-дальше объекты за сотни метров. Идея 3D фотографии очень перспективная, сейчас упирается в малое разрешение отпечатков и рамок, но лиха беда начало, первые цирофотики тоже имели 640х480 pix. Сама цифростереомыльница - технически ничего особенного, качество собственно фотографии наверняка на уровне дешевых мыльниц, но главное завоевать массы. А стереофотоотпечатки уже несколько лет доступны, становятся модны, например 3D школьные фотки