Электричество на плаву: Поплавки-электростанции

Огромные турбины, закрепленные на еще более громадных плавучих платформах и отправленные в открытое море, могут стать новым источником энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro совместно с Siemens и Technip ведет разработку уникальной морской платформы Hywind с ветряной электростанцией. Hywind сможет вырабатывать 2,3 МВт энергии — и плавать на поверхности волн. Проект уже близится к завершению: близ побережья Норвегии идет монтаж плавучей платформы. После того как будут проложены кабели энергосистемы, Hywind начнет 2-летнюю работу в тестовом режиме. И если все пройдет хорошо, вскоре такие системы могут стать новым источником энергии, дешевой и безопасной для окружающей среды.

Сбора и установка колоссальной конструкции проходят в несколько этапов. Плавучая основа платформы (в горизонтальном положении) была притащена на буксире, после чего ее заполнили водой, и она приняла вертикальное положение — как знаменитый «Корабль, встающий на дыбы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем этот «поплавок» утяжелили гравием, чтобы понизить его уровень до необходимых 100 м ниже поверхности воды. Затем по одной надстроили 2 секции 65-метровой башни, и лишь тогда на ее макушке установили генератор и лопасти турбины, что добавило еще 40 м высоты. Лишь на последнем этапе вся платформа буксируется на окончательное местоположение, где закрепляется на трех прочных тросах.

Секрет плавучести платформы — не только в ее сбалансированной конструкции и заполненном балластом «поплавке», который служит основой. Hywind оснащен сложнейшими компьютерами, которые с помощью специального программного обеспечения так управляют лопастями турбины, что они, сопротивляясь ветру, придают ей дополнительную устойчивость.

Начиная с 2001 г. в проект уже было инвестировано свыше 71 млн долларов. А вот и другие важные цифры о плавучем ветряке Hywind: мощность 2,3 МВт; вес турбины 138 т; диаметр ротора 82,4 м; водоизмещение платформы 5300 куб. м; диаметр на уровне ватерлинии 6 м; диаметр погруженного тела 8,3 м; рабочие глубины 120−700 м.

По сообщению Gizmag

hawkery
hawkery 25 Июня 2009, 05:06
>>Но согласись, что масштабы Норвегии и России несоизмримы и им проще придумать некий иной и дополнительный энергоисточник чтобы >>прокормить свою страну. Норвегия, как и наша Родина, экспортер нефти. Так что при необходимости, свои нужды могла перекрыть несколько раз. Мне кажется, что просто-напросто у них уровень самосознания и ответственности выше "в среднем на душунаселение". А у нас - политический популизм. Как пример, тот же самый "Солнечный кластер" в Красноярском крае, в г.Железногорске. Бездумно вбухают миллиарды, а выхлопа - шишь да маленько.
weise-sport
weise-sport 24 Июня 2009, 12:06
ого)) предложил то=) нам бы хоть что-то построить...
z-egor
z-egor 23 Июня 2009, 19:06
Лет так через 10 такими платформами может и заинтересуются у нас в стране, но точно не раньше... Думаю "за рубежом" потихоньку с новейшими технологиями будут переходить на альтернативные экологически чистые источники энергии, а для нас это будет весьма болезненно...
santru
santru 23 Июня 2009, 10:06
строить однозначно!
weise-sport
weise-sport 23 Июня 2009, 10:06
пока не прижмет нас энергодефидит, не начнем придумывать и строить...
oddworld
oddworld 23 Июня 2009, 09:06
Но согласись, что масштабы Норвегии и России несоизмримы и им проще придумать некий иной и дополнительный энергоисточник чтобы прокормить свою страну.
hawkery
hawkery 23 Июня 2009, 06:06
Оправдать-то оправдает, только "у них", а не у нас. К сожалению все тенденции к экологичности вырабатывания электроэнергии происходят не в нашей стране. В чем загадка: то ли внимания данной проблеме мало уделяется, то ли народ наш привык "на халяву" жить, сжигая углеводороды, кумулированные природой десятки миллионов лет, при этом обирая своих потомков.....