Энергия в руках: Ток на запястье

Иногда заряда на телефоне или фотоаппарате не хватает буквально «чуть-чуть». Пара минут работы – все что может потребоваться. И подарить эту пару минут сможет «энергетический браслет», использующий эффект Зеебека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энергию браслет Dyson получает за счет термоэлектрического эффекта, или эффекта Зеебека, знакомого всем из школьного курса физики. Напомним его суть: в термопаре — цепи, состоящей из разнородных проводников, — возникает ток, если их контакты находятся при различных температурах.

Именно это явление решили использовать дизайнеры Мэтью Серве (Mathieu Servais), Клемент Файди (Clement Faydi) и Микаэл Денье (Mickael Denie): разница температур в той части браслета, которая касается кожи на запястье, и в той, что контактирует с воздухом, позволяет понемногу вырабатывать электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторе. Немного — но для некоторых задач этого может быть более чем достаточно. Как только вам понадобится подзарядить мобильное устройство, его можно просто подключить через порт micro-USB — и получить в свое распоряжение несколько драгоценных минут.

Осталось добавить лишь, что новинка получила премию престижного конкурса James Dyson Award 2009, организатором которого выступает легендарный промышленный дизайнер Джеймс Дайсон, герой нашей статьи «Человек и пылесос».