Следи за глазами: Умные очки

Немецкие исследователи создали очки, отслеживающие движения глаз и тут же выводящие нужную информацию. Будущее стало еще чуточку ближе.
Теги:
Следи за глазами: Умные очки

Для суперагентов и пилотов современных истребителей встроенные в шлемы и очки мониторы, моментально выводящие информацию прямо в поле зрения, не новость. О таких технологиях мы подробно рассказывали в статье «Кинотеатр на носу». Но все они представляют собой лишь устройства вывода. Разработка немецких ученых обладает той интересной особенностью, что она поддерживает обратную связь с пользователем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этой обратной связи авторы «очков» решили использовать самый доступный элемент — сами глаза носителя. Направив их на определенный предмет, он может тут же получить справочную информацию о нем, пролистать меню и выбрать нужный пункт. Ни руки, ни речь при этом не требуются: очки способны отслеживать взгляд, передавать эти данные по беспроводной связи на карманный компьютер — и отображать соответствующую информацию. По словам разработчиков, такой «тандем» получается компактной, легкой, простой в производстве и недорогой системой.

Рабочий прототип, уже собранный учеными, представляет собой CMOS-микросхему размерами 19,3х17 мм, которая крепится у петли дужки очков. Микросхема содержит небольшой проектор, который передает полупрозрачную картинку прямо на сетчатку глаз — так, что пользователю кажется, будто он смотрит на нее с расстояния около метра.

griganait
griganait 18 Июня 2009, 23:06
Да, над очочками надо бы поработать. Хотя пока сама не опробовала, ничего говорить не могу. Если бы такие очки можно было отключать, и не получать никакой иформации. Было бы удобно =)
alavrischev
alavrischev 16 Июня 2009, 21:06
Мар У летчиков используются совершенно другие технологии. Ни о каком отслеживании направления взгляда речь там не идет. Только положение шлема. А технология будет просто незаменима для людей с ограничеными возможностями. Для простоты понимания, представте себе, управление курсором на вашем мониторе при помощи взгляда, а клик - моргание.
aledan862
aledan862 05 Июня 2009, 02:06
А я вот не понял как же осужествляется сама процедура выбора объекта или пункта меню.Надо чтоли в одну точку долго и смотреть, тогда как-то не оперативно получается.
fabulousbus
fabulousbus 04 Июня 2009, 12:06
Представляю,моргание глазами будет иметировать клики кнопок мыши)) Причем каждый глаз будет отвечать за свою кнопку. Дурка? Эпилепсия гарантирована.
roman.polyanin
roman.polyanin 04 Июня 2009, 11:06
Хочешь сойти с ума - одень эти очки.. это уж точно))