Лунное одеяло: Идеальная защита

Вспышки на Солнце и космические лучи, способные повредить ДНК и вызывать мутации, – эти опасности для будущих колонизаторов Луны становятся серьезным вызовом. Защитить их поможет специальное «одеяло».
Лунное одеяло: Идеальная защита

Идея применить для защиты лунной базы мягкий материал принадлежит группе студентов Университета Северной Каролины. Они предлагают использовать для защиты от опасного излучения многослойное и легкое «одеяло». Самый внешний слой будет состоять из гибких панелей солнечных батарей, вырабатывающих необходимую для лунной базы энергию. Под ним идут несколько слоев защитных полимеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майкл Сибер (Michael Sieber), один из команды разработчиков, говорит: «Нам пришлось учитывать массу факторов. Покрытие должно не только предоставлять эффективную защиту от радиации. Оно также должно быть максимально легким и компактным, чтобы поместиться в грузовом модуле. Оно должно монтироваться как можно проще, минимальным числом астронавтов, сразу после спуска на Луну».

Со своим решением студенты намерены участвовать в проводимом NASA конкурсе «лунных проектов», который стартует в июне. Здесь им конкуренцию составят 14 других команд, которые предложат собственные идеи, которые вполне могут быть использованы в предстоящем огромном проекте по возведению постоянной обитаемой базы на нашем естественном спутнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К проекту в NASA подходят со свойственным размахом. На Луне американцы намерены устроиться со всеми удобствами, организовать здесь мобильную связь («Лунный роуминг») и так далее. Подробнее о лунных планах США читайте в статье «Первая база». Впрочем, и у нашей страны имеются весьма амбициозные проекты на будущее — читайте интервью главы Роскосмоса Анатолия Перминова: «Наши планы».

gogolik
gogolik 01 Июня 2009, 22:06
Действительно, сказать легче, чем сделать. Даже просто "банально" взять и переделать советские разработки на современный лад - не такая уж и простая задача. В те времена были совершенно другие технологии, идеи и требования. С современными технологиями это можно будет как минимум облегчить в весе, раза в 2-3, да и в размерах размахнуться. Про используемые материалы я просто промолчу.
veles86
veles86 28 Мая 2009, 17:05
видел документальное видео про амбициозные планы освоения луны аж в 80-х годах. в нем говорится о разработках различных лунных модулей, жилых строений, да и о самих причинах столь большой популярности идеи колонизации спутника. практически все для этого в советское время уже было сделано. желательно, конечно, модернизировать разработки на современный лад и можно собирать первых жителей луны в путь. хотя сказать легче, чем сделать))