Орбитальная магия: На МКС испытан «ковер-самолет»

Многие привычные вещи делать на орбите, в условиях микрогравитации, оказывается сложнее, чем на Земле. Зато некоторые другие становятся проще. К примеру, японскому астронавту на МКС удалось прокатиться на вполне настоящем ковре-самолете.
Орбитальная магия: На МКС испытан «ковер-самолет»

45-летний астронавт Коичи Ваката (Koichi Wakata), находящийся сейчас на борту МКС, в свободное от основной работы время занимается довольно необычными для космического полета вещами. Он пытается аккуратно сложить чистое белье, закапать себе глазные капли и так далее. Эти не совсем обычные задания (общим числом 16 штук) поставили перед ним простые японцы, от младших школьников до пенсионеров, приславшие свои предложения в адрес Японского аэрокосмического агентства (JAXA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе этих заданий оказался и полет на ковре-самолете — конечно, на самом деле это был самый обычный коврик, который в условиях микрогравитации приобрел не совсем обычные свойства. Все, что потребовалось от коврика — быть достаточно жестким, чтобы не складываться от малейшего воздействия. Небольшую хитрость использовал и сам Коичи Ваката: липкую ленту, которой он приклеил коврик к подошвам. Результат получился весьма зрелищным: по этой ссылке можно увидеть первую в истории человечества видеозапись настоящего полета на «ковре-самолете», который состоялся 15 мая в помещении японского модуля Kibo.

Заметим, что чисто теоретически создание настоящего ковра-самолета, способного летать не только в космосе, но и в земной атмосфере, вполне возможно. Хотя для этого потребуются технологии, пока что человечеству недоступные. Как может быть устроено такое волшебное средство передвижения с точки зрения физики, читайте в статье «Вибрации полета».

kumuj
kumuj 25 Мая 2009, 20:05
у них там всегда работа а в свободное время там надо спать
ariy_severa
ariy_severa 25 Мая 2009, 11:05
kumuj там же вроде ясно написано - "в свободное от основной работы время" Вадим я так думаю чтоб радио частоты не засорять, да и в принципе какая разница с каким микрофоном он там запись проводит)) а так то довольно интересное видео) с юмором у японцев все в порядке)
garatuev
garatuev 21 Мая 2009, 20:05
хмммм здорово, а я видел как американские астронавты пьют коньяк в космосе))) довольно забавно)) если вспомню где видел ссылочку выложу)
kumuj
kumuj 21 Мая 2009, 14:05
делать им чтоли нечего, прилетели в космос, потратили милионы о0, а он там на ковре самолёте катается !!!
weise-sport
weise-sport 21 Мая 2009, 09:05
а скатерть-самобранку слабо сделать?))))