Безумные изобретатели: Изобрести будущее

Что происходит, когда четыре профессиональных технических специалиста объединяют усилия для воплощения в жизнь самых смелых, невероятных, безумных идей? Не что иное, как съемка передачи «Изобрести будущее» на телеканале Discovery.
Безумные изобретатели: Изобрести будущее

Специалисты — это доктор Майк Норт, химик из Университета Калифорнии, доктор робототехники Эндрю Брукс, мастер спецэффектов Тэрри Сэндин и изобретатель-электронщик Джо Гранд. Именно Джо рассказал «ПМ», как делается это захватывающее техническое шоу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начинается все с тех самых безумных идей. «Самое сложное — придумать задачу, за которую никто еще не брался, — рассказывает Джо. — Достаточно сформулировать любую идею в поисковом запросе на Google или YouTube, как тут же выяснится, что кто-то уже пытался делать нечто подобное. Кроме того, устройство должно быть не только интересным или полезным, оно должно хорошо смотреться на телевидении». До начала съемок создатели шоу провели несколько месяцев, обсуждая самые интересные идеи. В итоге каналу Discovery было предложено более 500 проектов, 13 из которых получили зеленый свет.

Персональный аквапарк

Один из этих проектов — виртуальный аквапарк. Пожалуй, всем хотелось бы иметь собственный водный аттракцион. Что же делать, если на родных шести сотках хоть убей не помещается водяная горка? Самое простое решение — уставиться в монитор и играть в компьютер. Однако что за горка без скользящей воды и захватывающих перегрузок в поворотах? «Симулятор водяных горок — это один из самых сложных и крупномасштабных проектов нашего шоу, — говорит Джо Гранд. — Он выглядит простым и понятным, потому что в его основе лежит гигантское вращающееся колесо. На самом деле нам пришлось изрядно помучиться, чтобы соединить реальные ощущения с происходящим на экране». Итак, пилот скользит внутри огромного колеса, собранного из секций настоящих водяных горок. Вращаясь с той или иной скоростью, колесо создает ощущение движения вперед. Внутри колеса плещется водичка — все как в настоящем аквапарке. Колесо может не только ускоряться и замедляться, но и наклоняться в разные стороны, имитируя повороты и перегрузки. Непосредственно перед пилотом прямо на поверхность горки проецируется изображение компьютерной трассы, которая, в отличие от реальных горок, может быть сколь угодно длинной и сложной. Чтобы заставить сервомоторы создавать перегрузки в точном соответствии с конфигурацией трассы, команде «Изобрести будущее» пришлось пригласить в гости эксперта по компьютерным симуляторам. «Это как раз тот случай, когда при всей зрелищности проекта по телевидению невозможно передать и половины тех ощущений, что испытали мы, — делится впечатлениями Джо. — Ты скользишь по воде, ощущаешь пятой точкой стыки пластиковых секций, чувствуешь перегрузки. Это было даже круче, чем в настоящем аквапарке!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реальном времени

Воплощая в жизнь безумные мечты, Джо, Майк, Терри и Эндрю имеют дело со сложной механикой, электрикой и электроникой, робототехникой, гидравликой, слесарными работами, программированием. Практически все работы ведущие выполняют сами в строго отведенный срок. «Мы работаем гораздо больше, чем могут снять камеры, — говорит Джо, — минимум по 12 часов в сутки и 6 дней в неделю. Это похоже на работу в начинающей технологической компании — очень тяжело, очень творчески (ведь проторенных дорожек нет) и очень весело». Иногда героям помогает пара экспертов или помощников. В очень редких случаях, как, например, сварка десятиметровой водяной горки, на площадке работает несколько десятков человек. Вместе с ведущими над каждым эпизодом трудится пять человек, готовых в минимальные сроки раздобыть для них любые необходимые материалы и компоненты. Постоянная команда шоу «Изобрести будущее», включая продюсеров, операторов, осветителей, — это всего 15 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде случаев на шоу работает каскадер. Например, в эпизоде, где герои разрабатывали костюм со встроенной подушкой безопасности, призванный защитить рабочих стройки в случае случайного падения с высоты. Разумеется, каждый ведущий в любой момент был готов прыгнуть с десятиметровой вышки, завернувшись в защитную упаковочную пленку (ту самую, которая весело хрустит лопающимися пузырьками при нажатии). Как всегда, не разрешили продюсеры. «На шоу мы похожи на детей, играющих без присмотра родителей, — говорит Джо, — мы ставим эксперименты и смотрим, что получится. Пока что никто не пострадал».

Джо Гранд любит повторять цитату Гордона Мура, одного из основателей корпорации Intel: «Если все задуманное вами всегда получается, значит, вы недостаточно сильно стараетесь». Приступая к реализации идеи, герои никогда не уверены, что задумка увенчается успехом. «Каждый раз мы проделываем множество маленьких экспериментов, удачных или неудачных, чтобы проект не пошел по ложному пути. И все же однажды мы не смогли справиться с поставленной задачей, даже несмотря на то что канал существенно прибавил нам времени на работу. Это случилось в эпизоде про шестиногий внедорожник. Возможность ошибки — это то, что придает нашему шоу особую остроту и красоту реализма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос на засыпку

Готовясь к интервью, мы долго ломали голову над тем, какое бы техническое задание предложить Джо Гранду от «TechInsider». Нам очень хотелось удивить профессионального выдумщика, и мы придумали следующее: изобрести ботинки, которые позволяют ходить по стенам и потолку, а затем разместить на стенах и потолке предметы мебели и домашнего обихода, чтобы в шесть раз увеличить свободное пространство в комнате. Оказывается, ведущие «Изобрести будущее» уже обсуждали в точности такой проект и назвали его «Холостяцкий куб». Идея почти сразу была признана недееспособной, однако в одном из эпизодов шоу герои все же сделали ботинки-липучки, с помощью которых человек мог лазать по стенкам подобно ящерице-геккону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрители часто предлагают команде «Изобрести будущее» самые разные идеи, от практичных до абсолютно сумасшедших. Ведущих просили построить машину времени, устройство для телепортации и робота-президента. С другой стороны, некоторым уже построенным прототипам наверняка нашлось бы место в нашей повседневной жизни. Это и транспортное средство, помогающее пожарным преодолевать лестницы, и тот самый костюм с подушкой безопасности, да и виртуальное море, имитирующее дайвинг в домашних условиях, наверняка нашло бы своих поклонников. Однако «Изобрести будущее» — это вовсе не дайджест венчурных бизнес-планов. Это веселое, увлекательное и познавательное шоу о том, что человеку под силу всё.

Андрей Елманов
Андрей Елманов 01 Марта 2010, 23:03
Я смотрел серию про виртуальный аквапарк и думаю, что задумка не плохая. Думаю что этот прототип скоро появится в наших дворах.
weise-sport
weise-sport 11 Июля 2009, 12:07
круто! скачал все серии;)!!!! http://torrents-nn.cn/showthread.php?t=111935 если кому надо
Алексей Чикурников
Алексей Чикурников 25 Мая 2009, 18:05
Будет выложена, как обычно, в конце июня - сразу после выхода следущего номера в продажу