Лампочка «наноильича»: Нанотрубки раскаляются

Американские физики создали самую крохотную в мире лампу накаливания. Ее основа – нить нанотрубки 1,4 мкм в длину и 13 нм шириной, невооруженному глазу ее даже не видно.
Лампочка «наноильича»: Нанотрубки раскаляются

В роли «Ильича» выступил калифорнийский профессор Крис Реган (Chris Regan). Его исследовательская группа сумела подсоединить к концам углеродной нанотрубки по крохотному электроду из палладия и золота. Причем электроды «запаяли» оба конца трубки, в которой поддерживается вакуум. Вот вкратце и вся лампочка — хотя добиться этого оказалось крайне непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда на концы нанотрубки подается электричество, она (почти как обычная нить накаливания) раскаляется и начинает светиться, каждую секунду испуская бесчисленные миллионы фотонов. Так что, хотя саму такую «лампочку» не видно, свет от нее вполне можно заметить — правда, ее мощности для бытовых задач будет недостаточно. Впрочем, ученых интересует не столько практическое применение этого «прибора», сколько некоторые аспекты его работы.

Дело в том, что она может, наконец, примирить современные взгляды на классическую термодинамику и квантовую механику, которые пока что не до конца согласуются друг с другом. А главное, принципиальную трудность представляет переход от принципов квантовой механики, описывающих элементарные частицы, к законам классической физики, которые оперируют макроскопическими объектами. Впрочем, «нанолампочка» может осветить путь к этому важному свершению будущего. «Такая нить, — говорит Крис Реган, — достаточно велика, чтобы к ней были применимы все статистические выкладки термодинамики, но и достаточно мала, чтобы проявлялись квантовые эффекты».

Читайте также о первом полнофункциональном бытовом наноустройстве — «нанорадио»: «Уже в эфире».

Николай
Николай 13 Мая 2009, 16:05
скорее уж днк компьютер будет) http://www.techinsider.ru/article/5364-larchik-s-klyuchikom/
govorushkin
govorushkin 12 Мая 2009, 22:05
чуства юмора у вас нет, товарищи
govorushkin
govorushkin 12 Мая 2009, 16:05
Может быть создадут компьтеры на нано лампах )) Насколько я знаю делали роботов на лампах и у них был тараканий интеллект
nicknicols
nicknicols 12 Мая 2009, 10:05
Интересно, насколько она долгоживущая? Как обычная лампа накаливания или как энергосберегающая?