Человек против робота: Мы предупреждали!

В конце апреля в Швеции состоялся судебный процесс, истец по которому выиграл дело и получил небольшую компенсацию – около 3 тыс. долларов. Однако эффект от этого события может оказаться огромным: впервые человек засудил робота.
Человек против робота: Мы предупреждали!

Неприятность случилась в 2007 г. Ответчиком выступил промышленный робот, работавший на фабрике под Стокгольмом и предназначенный для переноски тяжестей — верней, не сам он, а его хозяин, то есть компания-владелец завода. Рабочий, считавший, что машина выключена, попал в ее могучие манипуляторы и едва выжил. Робот схватил его за голову и принялся поднимать и трясти. Человеку помогла активная «самооборона», так что потерпевший отделался четырьмя переломами ребер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поучительно, что суд признал робота (точнее говоря, его владельца) «частично виновным» в несчастном случае и присудил выплатить пострадавшему 25 тыс. крон (примерно 3 тыс. долларов). Это решение вполне может стать первой ласточкой: вскоре наверняка появятся особые варианты страховки «от роботов», а проблемы, связанные с опасностью роботов, привлекут, наконец, внимание законодателей. По нашему мнению, время для этого уже давно настало. Достаточно вспомнить, как «сошедший с ума» боевой робот убил на учениях нескольких человек «Косильщик».

Впрочем, вопросы снижения потенциального риска, который несут с собой современные роботы — все более умные, сильные, а нередко и прекрасно вооруженные — поднимают сегодня многие специалисты по всему миру. Одни из них считают, что лучшим решением будет привить им жестко запрограммированный «моральный кодекс» (читайте: «Честь робота»), но куда более перспективным выглядит предложение научить их чувствовать и даже любить («Робот на доверии»).

По информации Gizmodo