Новости космонавтики: 8-14 мая 2009 г.

Легендарный телескоп Spitzer завершает работу: из-за исчерпания хладагента его инфракрасные датчики скоро «ослепнут». В будущем году в работе GPS могут начаться сбои. Журналисты подсчитали, что компания Virgin Galactic, пока не отправив в космос ни одного туриста, уже получила авансов на 40 млн долларов. Барак Обама увеличивает финансирование NASA. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 мая

Инфракрасный телескоп Spitzer вскоре может прекратить работу. На орбите уникальный инструмент проработал более 5,5 лет, однако на днях он начал перегреваться. 12 мая он израсходует последние запасы жидкого гелия, необходимые для охлаждения некоторых сверхточных узлов. Так как телескоп работает в инфракрасном диапазоне, то его температура должна быть близка к абсолютному нулю, если же телескоп начнет нагреваться, то его детекторы уже не смогут видеть некоторые дальние объекты. При этом дополнительная аппаратура сможет продолжить работу в нормальном режиме.

Выведенный недавно на орбиту аппарат «Экспресс-АМ44» введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь». «Экспресс-АМ44» заменит выработавший свой ресурс «Экспресс-А3» и обеспечит ведение теле- и радиовещания, и другие услуги связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет, а также выполнение особых задач потребителей. Аппарат создан в ИСС имени Решетнева совместно с французской корпорацией Thales Alenia Space и рассчитан на 12 лет работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-У» упал на частный двухэтажный жилой дом в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края. Это металлический фрагмент 2-й ступени размерами 35х120х5 см, который не повредил даже крышу дома.

В роли традиционного индикатора невесомости и талисмана экипажа МКС-20 во время полета на корабле «Союз ТМА-15» будет «Смешарик» в скафандре. Об этом рассказал журналистам бортинженер МКС-20, командир корабля Роман Романенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 мая

Британская компания Virgin Galactic, занимающаяся космическим туризмом, уже получила в общей сложности 40 млн долларов предоплаты от людей, которые хотят воспользоваться ее услугами. На настоящий момент компания еще не совершила ни одного коммерческого полета. В общей сложности приобретением космических «путевок» заинтересовалось более 300 человек, среди которых известный физик Стивен Хокинг и некоторое количество россиян. Полная стоимость одного полета составляет более 200 тыс. долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планировавшийся пуск с полигона на острове Уоллопс ракеты-носителя Minotaur-1 со спутниками Министерства обороны США отложен по техническим причинам. Когда будет предпринята новая попытка запуска, пока неизвестно.

10 мая

Пресс-служба Белого дома опубликовала проект бюджета на 2010 г., который Барак Обама направит в конгресс США. Согласно документу, на нужды NASA администрация президента запрашивает 18,69 млрд долларов. Эти средства должны быть направлены на завершение строительства МКС, освоение Солнечной системы, научно-исследовательские программы. Расходы на космос в будущем году должны быть на 903,6 млн долларов (около 5%) больше, чем в нынешнем.

11 мая

Роскосмос сообщил о новых экспериментах, которые пройдут на борту МКС. Эксперимент «БТН-Нейтрон-2» позволит изучить энергетические спектры нейтронов и их временного распределения снаружи и внутри станции. Полученные экспериментальные данные позволят выявить закономерности формирования нейтронного излучения Солнца на всех фазах солнечной активности. Эксперимент «Трос-МГТУ» направлен на освоение технологии космических тросовых систем. В ходе него планируется осуществить на орбите неуправляемое развертывание тросовой связки длиной 5 км. При этом будет освоена освоена и практически проверена технология неуправляемого развертывания тросовой связки в космосе, исследована ее динамика и отработано разделение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 22:02 по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди осуществлен пуск космической системы многократного использования Space Shuttle Atlantis. Корабль пилотирует экипаж в составе: командир Скотт Альтман (Scott Altman), пилот Грегори Джонсон (Gregory Johnson), специалисты полета Кэтрин Макартур (Katherine Mcarthur), Эндрю Фейстел (Andrew Feustel), Майкл Гуд (Michael Good), Джон Грюнсфилд (John Grunsfeld) и Майкл Массимино (Michael Massimino). Планируемая длительность полета корабля — 11 суток. Основной целью миссии шаттла является ремонт орбитального телескопа Hubble. Через 8 минут корабль успешно вышел на околоземную орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 мая

Марсоход Spirit застрял в песке: 5 колес погрузились в него почти наполовину (6-е колесо сломалось еще несколько лет назад). Возможно, пройдут месяцы, прежде чем аппарат вернется к нормальной работе. Прежде чем начать попытки вызволения марсохода, ученые намерены выяснить характеристики почвы, в которой он застрял.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая перед журналистами, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что, несмотря на глобальный экономический кризис, финансирование программы ГЛОНАСС не урезалось и урезаться не будет. Он раскрыл и некоторые другие детали. Так, уже создана цифровая карта масштаба 1:100000 на всю территорию России, разработаны 27 образцов навигационной аппаратуры для гражданских потребителей и 33 — для специальных целей. В государственном секторе приемниками ГЛОНАСС/GPS уже оснащены 17% самолетов, 23% морских и речных судов, 27% автотранспорта, 28% железнодорожного транспорта.

В 23:24 по московскому времени осуществлена стыковка грузового корабля «Прогресс М-02М» с МКС. Он доставил на МКС более 2,5 т грузов, в том числе топливо, кислород, продукты питания, научную аппаратуру, новый скафандр «Орлан-МК», дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа. Стыковка была проведена в автоматическом режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 мая

Главное бюджетно-контрольное управление США предсказывает в 2010 г. возникновение сбоев в работе спутниковой навигационной системы GPS. В последние годы Америка старается планово заменять работающие на орбите спутники, однако перерасход средств в этой области уже составил примерно 870 млн долларов, и запуск первого усовершенствованного спутника отложен до ноября 2009 г., т. е. почти на 3 года относительно изначально установленного срока.

Выступая на Международном форуме по спутниковой навигации глава Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, что после полномасштабного развертывания орбитальной группировки в 2010 г. точность навигационных определений системы ГЛОНАСС составит 5,5 м, а в 2011 г. будет повышена до 2,8 м. Кроме того, в будущем году начнутся испытания космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» со сроком активного существования 10 лет и с улучшенными техническими характеристиками, сопоставимыми с лучшими мировыми аналогами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астронавты Atlantis при обследовании внешней поверхности корабля обнаружили на теплозащитном слое шаттла 50-сантиметровую царапину, протянувшуюся через 4 или 5 термозащитных плиток. Судя по всему, повреждение было получено через 2 минуты после старта корабля, в результате удара отпавшего от внешнего топливного бака куска теплоизоляционной пены. По предварительной оценке специалистов, царапина не создает опасности для шаттла и членов его экипажа.

14 мая

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в «Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ». Согласно указу, из списка стратегических исключены, в частности, Московский институт теплотехники (разработчик ракет «Тополь-М» и «Булава»), ГОКБ «Прожектор» (производство военного светотехнического и электротехнического оборудования), Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» (бортовая аппаратура и системы управления ракетных комплексов), подмосковный Центральный НИИ Специального машиностроения (композитные материалы).

Телескоп Hubble успешно состыкован с манипулятором шаттла Atlantis. Следующим маневром будет перемещение телескопа манипулятором в сервисное положение, в котором он будет жестко зафиксирован для ремонта и обслуживания. Астронавты установят на телескопе новые камеры, аккумуляторы, стабилизационное оборудование, а также починят спектрограф.

«Новости космонавтики»

ariy_severa
ariy_severa 25 Мая 2009, 11:05
Я думаю, что у телескоп Spitzer врятли имеется система дозаправки хладагентом. Мне кажется это было бы слишком дорого заправлять "висящий" в космосе спутник. Проще новый запустить....
mushenokf
mushenokf 17 Мая 2009, 23:05
Конечно Не не N2 и земля не космос , но ведь мона предусмотреть способ перезаправки гелием в невесомости, и тем сам продлить срок службы телескопа.
Николай
Николай 15 Мая 2009, 18:05
телескоп я думаю обслужат) хотя хз... а вот по поводу падения обломка - там же вроде признали что это попытка нажиться? (фикция грубо говоря)
nicknicols
nicknicols 15 Мая 2009, 14:05
Обидно наверное смотреть как телескоп огромной стоимости "умирает" от нехватки хладагента...