Новости космонавтики: 1-7 мая 2009 г.

Американский военный эксперт уверен, что уже в этом веке состоятся первые космические войны. Россия создает концерн по созданию современных средств разведки. На Марсе обнаружен новый и очень молодой кратер. Предложена система утилизации космического мусора. NASA начинает увольнять сотрудников, занятых по программе Space Shuttle. Неудачей закончилась первая попытка захоронения на орбите. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 мая

Сообщается, что в Испании прошла официальная церемония принятия ЦАГИ им. Жуковского в Ассоциацию европейских аэрокосмических сообществ (CEAS). ЦАГИ стал первым и единственным научным центром страны, не входящей в ЕС, который приглашен в CEAS. Ассоциация создана в 1992 г., чтобы представлять интересы ее участников в Европе и содействовать их деятельности по всему миру. В настоящее время в нее входят 8 аэрокосмических научных сообществ из Франции, Германии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Испании, Швеции и Швейцарии.

2 мая

Менеджеры программы Space Shuttle официально подтвердили дату старта корабля многоразового использования Atlantis по программе STS-125.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаттл должен «уйти в небо» 11 мая.

В 16:00 по московскому времени из космопорта Америка в штате Нью-Мексико осуществлен успешный пуск ракеты SpaceLoft XL, созданной специалистами компании UP Aerospace. Полет прошел не совсем удачно: не удалось выполнить одну из главных задач рейса — «захоронить» в космосе останки почти 20-ти человек, родственники которых заключили договор с компанией Celestis, Inc., предоставляющей всем желающим такого рода услуги. Через 10 секунд после старта грузовая часть отделилась и упала на землю. К счастью, контейнер с прахом усопших не пострадал и может быть отправлен в космос вторично.

Марсоход Opportunity, направляющийся к кратеру Endeavour, обнаружил на пути новый кратер, ранее неизвестный и очень молодой (по марсианским меркам). Для сравнения: сам кратер Endeavour образовался около 2,5 млрд лет назад, тогда как найденный кратер имеет возраст всего в 100 тыс. лет. Кратер получил название Resolution, и пока специалисты не могут достоверно сказать, что явилось причиной его возникновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 мая

Истек срок действия законодательного акта Конгресса США, согласно которому NASA до 30 апреля 2009 г. не должно было инициировать свертывание программы полетов кораблей многоразового использования. С 1 мая начато увольнение персонала, обслуживающего «челноки». Уведомления о предстоящем увольнении уже получили 160 сотрудников. Почти все они — это контрактный персонал, отвечающий за производство топливных баков шаттлов на заводе в штате Луизиана, а также твердотопливных ускорителей в штате Юта. К сентябрю число уволенных достигнет 900 человек.

4 мая

Продолжаются работы по программе «Союз» на европейском космодроме Куру во Французской Гвиане. Пресс-служба Роскосмоса сообщает о завершении сборки транспортной системы, которая будет использоваться для доставки ракет-носителей на стартовый стол, а также их установки в вертикальное положение. Первый старт средней ракеты «Союз-СТ» намечен на конец года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 мая

Японское космическое агентство Jaxa совместно с Токийским университетом готовят проект отправки на Марс беспилотной исследовательской экспедиции в 2018 г. Проект будет называться MELOS, и включает в себя отправку на орбиту Марса двух спутников, которые, находясь на разной высоте от планеты, будут собирать сверхточные данные о составе атмосферы и ее течениях. Исследовательский спускаемый аппарат будет оснащен самоходным автоматическим устройством, лазерами и сейсмографами. Лазеры должны будут облучать поверхность Марса и проводить анализ веществ, испарившихся в результате облучения. Самоходное автоматическое устройство должно будет брать пробы грунта, анализ который может привести к обнаружению следов жизни на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры компании Astrium, подрядчика ESA, разработали систему утилизации космического мусора, в частности, отработанных спутников и ступеней ракет. Суть изобретения состоит в том, что к детали, предназначенной для уничтожения, прикрепляется своеобразный «парус», который увеличивает площадь поверхности и за счет этого втягивает объект в атмосферу Земли. Здесь аппарат раскаляется и сгорает. Изобретение, названное «Системой аэродинамического тормоза для выведения с орбиты» (IDEAS), представляет собой легкую мембранную конструкцию, похожую на паутину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель агентства Statfor, которое занимается прогнозированием будущего для Пентагона, Джордж Фредман (George Friedman) заявляет, что уже к концу XXI века мир неизбежно столкнется с космическими войнами. «Любой, кто соберется нападать на США, будет должен сначала уничтожить все наши спутники, и лишь потом пускать в ход другие военные силы», — пишет он в своей новой книге. По словам Фредмана, не за горами то время, когда в космосе будет находиться значительное число постоянных военных баз, на которых будут работать не только люди, но и роботы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 мая

В 00:24 по московскому времени с базы ВВС США в Калифорнии осуществлен успешный пуск ракеты-носителя Delta-2 со спутником ПРО STSS-ATRR.

ФГУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение на финансирование проекта «Реконструкция и техническое перевооружение производственно-технологической и экспериментальной базы ОАО ИСС для обеспечения производства космического аппарата "Глонасс-К"". На реализацию проекта в пользу ИСС из федерального бюджета будет выделено 2,37 млрд руб.

Сообщается, что петербургское ОАО «Ломо» по заказу Роскосмоса создаст крупногабаритный космический телескоп для дистанционного зондирования Земли. Для этой цели только в 2009 г. будет выделено 155 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 19:18 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс М-66» был отстыкован от МКС и отправился в автономный полет, в котором будет находиться до 18 мая, после чего его сведут с орбиты и затопят в Тихом океане. Во время автономного полета на корабле будет проводиться эксперимент «Плазма-Прогресс».

7 мая

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о создании специального концерна «ВЕГА», в котором будут сконцентрированы силы для создания наземных, авиационных и космических средств разведки и средств навигации. Это ОАО объединит 20 предприятий, включая научно-исследовательские центры и производственные ресурсы.

Сергей Поздняков, глава главного российского разработчика скафандров и систем жизнеобеспечения, НПП «Звезда», дал большое интервью прессе. В нем он, в частности, сказал, что в новом российском пилотируемом корабле «Русь» вместо скафандров могут появиться индивидуальные герметичные капсулы. Однако это — лишь идея: как все будет выглядеть в жизни, станет понятно после того, как будут готовы требования к системам защиты и жизнеобеспечения экипажа нового корабля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поздняков также сообщил, что существующий скафандр «Орлан» при небольшой доработке можно использовать для прогулок по Луне. Вместе с тем, в ближайшие годы появится и новый скафандр «Орлан-МКС»: окончательный вариант должен быть готов к 2015 г. В нем впервые будет использована полиуретановая оболочка, надежная и долговечная, которая позволит увеличить срок службы скафандра до 6−7 лет и до 20-ти выходов в космос.

«Новости космонавтики»