Новости космонавтики: 24-30 апреля 2009 г.

Кризис наступает: NASA, похоже, отказывается от создания постоянной обитаемой базы на Луне и сокращает разработку нового корабля Orion. Зато полным ходом готовятся финальные летные испытания самолета с противоракетным лазером. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 апреля

Украинский спутник ДЗЗ будет запущен через год. Заместитель директора НКАУ Эдуард Кузнецов сообщил, что запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли «Сич-2» состоится, ориентировочно, в апреле 2010 г. Космический аппарат готов уже на 95% и его можно было запустить до конца года, однако старты ракеты-носителя «Днепр», который выведет его в космос, намечены только на 2010 г.

25 апреля

Росгидромет скоро получит два собственных спутника на орбите Земли. Руководитель метеослужбы Александр Бедрицкий сообщил, что полярно-орбитальный спутник «Метеор-3М» должен быть запущен в мае, а геостационарный спутник «Электра» — в декабре этого года. Аппараты будут решать метеорологические задачи, вести мониторинг парниковых газов, будут работать и в интересах Минобороны России. Пока что Росгидромет пользуется информацией, получаемой от международной группировки спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старт шаттла Atlantis официально перенесен на день раньше, с 12 на 11 мая. Основная задача полета — плановый ремонт орбитального телескопа Hubble.

В Красноярске начинается строительство инновационного центра «Космические аппараты и системы». Центр на базе СГЭУ имени Решетнева должен открыться в 2013 г., на что Роскосмос выделяет 320 млн рублей. Всего в России планируется создать 13 аналогичных центров для подготовки ученых и специалистов для оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичных предприятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 апреля

Заработал самый мощный гамма-телескоп в мире. Новый телескоп Major Atmospheric Gamma-ray Imaging Cerenkov II (MAGIC II), фиксирующий космическое гамма-излучение, расположен на Канарских островах, на высоте 2,2 км над уровнем моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 апреля

Мегаваттный противоракетный лазер готов к финальным испытаниям: американское агентство MDA сообщило, что прототип самолета YAL-1 с лазером, предназначенным для уничтожения баллистических ракет на активном участке траектории, получил сертификат летной годности. Это дает возможность приступить к финальному циклу испытаний уже не только самого лазера и его подсистем, но всего комплекса ПРО в целом. Их кульминацией, запланированной на текущий, 2009, год, должно стать уничтожение на дальности порядка 100 или более километров макета, имитирующего характеристики реальной баллистической ракеты.

Марсоход Spirit возобновил движение после почти трехнедельного простоя, вызванного серией неполадок в компьютерной системе. Расстояние до следующей цели марсохода составляет около 150 м, а максимальная скорость движения Spirit — 180 м/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 апреля

Начинается морское тестирование модели будущего американского космического корабля Orion. Испытания в море, в 32 км от побережья Флориды помогут разработать варианты «спасения» спускаемой капсулы после приводнения, в различных погодных условиях. Планируется, что именно на Orion’е, который должен начать полеты в 2015 г., американские астронавты снова посетят Луну.

Японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata) провел на МКС серию забавных экспериментов. В ходе опытов в японском модуле Kibo Ваката пробовал «плыть» по воздуху различными стилями, включая кроль и баттерфляй. Однако, несмотря на все отчаянные попытки, не смог даже сдвинуться с места. Астронавт заметил при этом, что исправить ситуацию «не смогут даже большие листы бумаги, если их взять в руки и использовать как ласты». После своего неудачного заплыва Ваката попытался сыграть в мяч, но также безуспешно. Однако ему блестяще удалось послать его ударом назад над головой. Закончив эти сложные в условиях невесомости упражнения, японский астронавт попробовал отжиматься от пола и сделать вращения на месте. В общей сложности Вакате предстоит провести 16 уникальных опытов, которые были предложены обычными гражданами и отобраны национальным космическим агентством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 апреля

В ESA оглашена дата запуска нового спутника SMOS, который был создан около года назад и с тех пор оставался на консервации. Аппарат, предназначенный для изучения влажности почвы и солености океанов, послужит важным инструментом в климатических исследованиях. Старт его запланирован на 9 сентября, он пройдет с космодрома Плесецк, с помощью российской ракеты-носителя «Рокот».

Сообщается, что 5 мая NASA планирует ракетой Minotaur 1 вывести на орбиту 5-килограммовый микроспутник PharmaSat с колонией дрожжей на борту. В ходе полета ученые намерены изучить особенности «работы» лекарственных препаратов в условиях невесомости.

С космодрома Плесецк в 20:58 по московскому времени осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» со спутником военного назначения. После выхода на околоземную орбиту космический аппарат получил наименование «Космос-2450».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затянувшаяся история с запуском пары новых европейских орбитальных обсерваторий, кажется, подходит к концу. Окончательно старт Herschel и Planck назначен на 14 мая, когда аппараты отправятся в космос на ракете Ariane-5. Planck будет заниматься изучением реликтового излучения, а Herschel займется изучением нашей Солнечной системы.

30 апреля

В NASA принято решение уменьшить экипаж проектируемого корабля Orion с 6-ти до 4-х человек. Сообщается, что это сделано, чтобы успеть завершить разработку корабля к 2015 году. По словам представителей агентства, они не отказываются от проекта шестиместного корабля, однако отмечают, что нет необходимости «разрабатывать его так скоро».

И.о. главы NASA Крис Сколезе (Chris Scolese) сообщил журналистам, что агентство не будет строить на Луне обитаемую базу. Планировалось, что постоянное жилье на спутнике откроется к 2020 г. По словам Сколезе, отказ от ее возведения позволяет NASA сэкономить средства и использовать их для других проектов в рамках масштабной программы освоения космоса Constellation — в частности, отправки пилотируемой экспедиции к Марсу и высадку на одном из околоземных астероидов.

«Новости космонавтики»

nicknicols
nicknicols 12 Мая 2009, 21:05
Почему не бывать? У них мне кажется неплохие перспективы.
flooood
flooood 03 Мая 2009, 15:05
Не бывать американцам на луне! Хотя кроме них много стран туда собирались. Даже у индийцев свои планы по строительству базы были. Интересно, как теперь они поступят?
Николай
Николай 01 Мая 2009, 00:05
омг 0_о 6 человек мало... а 4 вообще ппц... как они там уживаться то будут...