Самая глушь: Такая крохотная Земля

Если вы думаете, что глухие места – это брошенные базы и городки в Сибири, или затерянные в африканской саванне деревни, то теперь научно мыслящие люди могут аргументированно вас опровергнуть. Ученые установили, где находится самое глухое место на планете, и заодно показали, какой маленькой стала она сегодня.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, в современном мире проще заявить о бегстве от цивилизации, чем сделать это. Лишь редкие места с самыми экстремальными условиями и климатом можно всерьез назвать «недоступными». И это наглядно продемонстрировал проект итальянских ученых.

Они составили многочисленные и точные карты, основываясь на данных о том, сколько понадобится времени на то, чтобы добраться из того или иного места до ближайшего крупного города. При этом учитывалась разнообразная информация и о ландшафте, и о доступности дорог, о речных и железнодорожных сообщениях, и даже о необходимости пересекать государственную границу.

Нельзя не сказать, что отображенные на картах данные глубоко изумили ученых. Во-первых, оказалось, что больше 90% территории суши лежат в пределах 2-дневного пути от какого-нибудь крупного города. Во-вторых, многие районы, которые принято считать «девственными» или «удаленными», давно перестали быть таковыми. К примеру, на Амазонке разветвленная речная сеть вместе с водным транспортом и стремительно развивающейся сетью дорог оставляют лишь 20% пространства вне 2-суточной доступности. Это совсем не глушь: такая же пропорция просматривается и у канадской провинции Квебек.

Найдено и самое глухое место на планете. Им оказалась точка в горах Тибета, на высоте 5,2 км, не слишком удаленная от ближайшего крупного города (Лхасы), однако крайне труднодоступная. Из-за сложного ландшафта и метеоусловий дорога из нее в Лхасу занимает 21 день, причем 20 из них придется проделать пешком: ни один автомобиль здесь не проберется.