Шведы на спутнике: Хорошо иметь домик на Луне

Один шведский художник и архитектор призвал на помощь группу шведских ученых, чтобы вместе спроектировать и водрузить на Луне кусочек родной Швеции – маленький красный домик.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое жилье на естественном спутнике Земли нельзя назвать «домом мечты». Метраж у него унизительно маленький, потолок низкий, район глухой, дышать нечем... Но какой вид из окна!

Впрочем, художник Микаэл Генберг (Mikael Genberg) вдохновлялся больше не тем видом, который откроется из дома, сколько тем, который откроется на сам дом. По его задумке, традиционный шведский «маленький красный домик» посреди обширного и абсолютно пустынного, уныло серого пейзажа Луны станет прекрасным символом человеческих дерзаний.

А присоединившемуся к проекту ученому Ларсу Асплунду (Lars Asplund), видимо, интересно, сможет ли его команда реализовать подобную задумку, да еще и уложившись в весьма жесткие условия. Им требуется уложиться в минимальные размеры и массу — с тем, чтобы какое-нибудь крупное космическое агентство взялось за доставку их груза вместе со своей лунной миссией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если Генберг взял на себя создание самого домика, то Асплунд с коллегами работают над роботом, который можно будет отправить к Луне, и который сумеет когда-нибудь выкатить домик из посадочного модуля и установить его — первое, пока более чем скромное здание вне нашей планеты. Студенты трудятся не покладая рук, стараясь поспеть к сроку, который назначен на 2012 г. И им уже есть, чем похвастаться: действующий прототип робота собран и даже получил прозвище Roony.

Ну а о планах освоения Луны более крупными организациями мы рассказывали не раз — в частности, о будущей постоянной обитаемой базе NASA. Читайте: «Миссия "Луна"».

physprak
physprak 31 Мая 2009, 13:05
>>Ошибаетесь! В МГТУ им.Баумана студенческий коллектив уже второй собственный спутник делает. И в МГУ тоже =). уже запустили
radiman
radiman 15 Мая 2009, 00:05
Каграманян Артур >Лучше ,все таки построить там нормальную базу, или что-то похожее, что бы люди могли нормально >жить, а потом уже думать о дизайне Не вы ли ниже написали? >Вообще-то можно было взять домик побольше и разобрать его, а сборку поручить роботу, сделали же >стул, который сам разбирается и собирается. nicknicols О каком дизайне вы ведёте речь?
nicknicols
nicknicols 12 Мая 2009, 21:05
Согласен с Артуром, до дизайна ещё как до Луны пешком :))
turik
turik 10 Мая 2009, 10:05
Лучше ,все таки построить там нормальную базу, или что-то похожее, что бы люди могли нормально жить, а потом уже думать о дизайне
radiman
radiman 07 Мая 2009, 22:05
Каграманян Артур А в чём смысл делать такого робота? это же не крупногабаритная конструкция, для которой остро стоит вопрос компоновки, он только массы прибавит, а это уже дорогостоящая затея.
radiman
radiman 07 Мая 2009, 22:05
Golden Dragon Ошибаетесь! В МГТУ им.Баумана студенческий коллектив уже второй собственный спутник делает.
sar_rus
sar_rus 06 Мая 2009, 20:05
Интересно за счет чего они запустят стоительство на Луне? В мире же ипотечный кризис? Неужели государство Швеция оплатит эти художества из бюджета?
weise-sport
weise-sport 05 Мая 2009, 20:05
а смысл???
drukrt
drukrt 05 Мая 2009, 14:05
жители луны будут откровенно в шоке!
turik
turik 04 Мая 2009, 14:05
Вообще-то можно было взять домик побольше и разобрать его, а сборку поручить роботу, сделали же стул, который сам разбирается и собирается.
Николай
Николай 04 Мая 2009, 07:05
блин прям как советские студенты) наши уже незаморачиваются(