Робёнок: Электронный кроха

Японский робот-ребенок обрел способность учиться жить в обществе, ориентируясь на эмоции окружающих людей. Так, как это делают обычные дети.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Примерно 2 года назад японские ученые впервые представили «Робота-ребенка с биомиметическим телом» (Child-Robot with Biomimetic Body), или просто СВ2. Ну а теперь с гордостью рапортуют о совершенном с тех пор прорыве: их «ребенок» обрел способность развивать социальные навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сей раз к проекту робототехники подключили специалистов по нейрофизиологии, психологов и других экспертов. Все вместе они начали с того, чтобы обучить СВ2 различать выражения лиц окружающих людей и классифицировать их по базовым категориям — таким, как «счастливый» или «грустный».

Для этого 130-сантиметровый и 33-килограммовый робот оборудован встроенными в глаза видеокамерами, которые ведут непрерывную запись. Робот запоминает и классифицирует не только эмоциональные выражения лиц, но и связанную с ними обстановку, запомнить которую помогают 197 сенсоров, упрятанных под его мягкой силиконовой кожей.

Кроме того, СВ2 учится ходить. У него имеется 51 «мускул», работающих на сжатом воздухе, которые позволяют андроиду двигаться через комнату довольно плавно, хотя он все-таки нуждается в поддержке со стороны взрослого человека. А еще через 2 года исследователи обещают новые прорывы: они считают, что СВ2 обретет интеллект, соответствующий 2-летнему ребенку, включая способность строить простейшие фразы. И как знать, много ли понадобится времени до того момента, когда этот ребенок, как всякий Пиноккио, всерьез захочет стать настоящим...

Впрочем, японцы не в первый и не последний раз поражают и пугают нас невероятными роботами и решениями. Достаточно вспомнить о кожаной кукле, про которую мы писали в заметке «Японский подход».