Гибкая эра: Картины будущего

Обои, способные менять раскраску, сверхплоские светящиеся панели, похожие на антиквариат свитки, которые, разворачиваясь, превращаются в полноцветные дисплеи... Это лишь самые основные преимущества и новинки, которые ждут нас в наступающую эру гибкой печатной электроники.
Гибкая эра: Картины будущего

Привычные нам электронные компоненты производятся почти как скульптура: «удаляя все лишнее», и ненужная часть исходного материала выбрасывается. Но куда более перспективными для множества решений выглядят технологии распечатки проводящих микросхем — это и дешевле, и не создает такого количества отходов и, наконец, позволит создать гибкую электронику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что подобные технологические новинки относятся скорее к экзотике. Среди них можно вспомнить концепт гибкого телефона («Гибкая Nokia»), действующий прототип такого же монитора («Гибкий первенец») — хотя даже первый завод по производству гибких дисплеев уже возводится в Англии («Гибкий подход»). Впрочем, полимерные транзисторы, органические светодиоды и другие печатные уже широко печатаются в некоторых несложных устройствах, но это — лишь слабый отсвет грядущих возможностей.

Первое преимущество печатных электронных компонентов на базе органики — это цена. По оценке американского исследователя Вивека Сабраманиана (Vivek Subramanian), стоимость их будет на 3 порядка (!) ниже, чем у современных кремниевых микрочипов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе — но, возможно, еще более важное преимущество — гибкость и прочность, которая позволит использовать такие органические микросхемы там, где кремниевые использовать невозможно. К примеру, Сабраманиан с коллегами работает над созданием подобных микросенсоров, которыми можно было бы снабжать перед запечатыванием каждую винную бутылку, чтобы следить за химическим состоянием зреющего вина.

Еще один пример — гибкие дисплеи в электронных книгах Readius, которые разрабатываются в Нидерландах (мы о них рассказывали: «Новый гибкий»). В одном из прототипов такая книга, имея в размерах не больше обычного мобильника, разворачивается на манер древнего свитка в достаточно обширный экран — к сожалению, пока что только монохромный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, посвященная гибкой электронике выставка, прошедшая в британском городке Седжфилд (где, кстати, как раз возводится будущий завод по ее производству), показала, что хотя разработчикам уже есть чем похвастаться, предстоит сделать еще больше. Эра гибкой печатной электроники пока не наступила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, на выставке демонстрировалась весьма интересная и полезная разработка — обои, которые благодаря впечатанным в них платам способны менять расцветку, или работать в качестве источника освещения. Однако до появления такой новинки в наших комнатах еще далеко: для работы обоям требуется слишком много электроэнергии, а кроме того, они создают помехи для радиочастотной беспроводной связи.

Светоиспускающие электронные компоненты, впечатанные в ткань абажуров или одежды также уже существуют — но пока что они так неярки, что различить хоть какой-нибудь определенный эффект можно лишь в темной комнате. По мнению специалистов, первые практичные решения в этой области стоит ждать лет через 5. Однако уже сейчас видно, как это будет увлекательно: кажется, гибкая электроника совершит в наших домах революцию не хуже той, что совершили первые бытовые приборы, появившись лишь несколькими десятилетиями раньше.

redzrak
redzrak 21 Апреля 2009, 00:04
борода
leonid205
leonid205 16 Апреля 2009, 22:04
Если существует оружие на основе электромагнитного импульса, то в скором времени будет создана и защита от этого оружия.
lapad
lapad 16 Апреля 2009, 22:04
подумай, зачем военным электронная бумага. а эми её точно выводит из строя